хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-426/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 6 октября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Аляева М.В., заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Уварова А.В.,

защиты в лице адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой О.Э.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Уварова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уваров А.В. совершил незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. 00мин. Уваров А.В., находясь в заброшенном доме, расположенном в <адрес>, более точное место не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в особо крупном размере, массой не менее 3,18 гр. и хранил его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12ч. 30мин. у <адрес> сотрудниками полиции был задержан Уваров А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой синего цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость желтого цвета, являющаяся согласно заключения физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,18 гр., что относится к особо крупному размеру.

Уваров А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Уварова А.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Уваров А.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту жительства Уваров А.В. характеризуется отрицательно, жалоб на него не поступало, склонен к совершению преступлений, состоит на учете в <данные изъяты>, как лицо ранее неоднократно судимое, привлекался к административной ответственности.

Уваров А.В. на учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Уваров А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данного заключения, а также характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Уваров А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, которая приравнена к категории малообеспеченной, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Уварову А.В. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что настоящее преступление Уваровым А.В. совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уварова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Уварову А.В. условное осуждение по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Уварову А.В. назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы с штрафом <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Уварову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится шприц с иглой с наркотическим средством «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : Бессчётнова Е.Б.