незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27.10.2011года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимого Князева Д.С.

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пртюковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Князева ФИО5, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Князев Д.С. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Князев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в особо крупном размере массой не менее 3,9 г и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут на лестничной площадке 7-го этажа, 3-го подъезда <адрес> сотрудниками полиции задержан Князев Д.С., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическом средством «дезоморфин» массой 3,9 г, что относится к особо крупному размеру.

Тем самым Князев Д.С. виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Князев показал, что предъявленное обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ ему понятно, с обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Князев на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО3, ФИО4 следует, что охарактеризовали Князева с положительной стороны, раньше был заботливым мужем и отцом ребенка, неконфликтный, уравновешенный, спокойный.

Из характеристики участкового УУМ ОП следует, что Князев характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был. Из производственной характеристики видно, что Князев проявил себя только с положительной стороны.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизе Князев Д.С. страдает опийной наркоманией «дезоморфин» 1 стадии. Хроническим алкоголизмом не страдает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, нуждаемость Князева в лечении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно, согласно ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, судом не усматривается.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Князева Д.С. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Князева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного обязанности, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в назначенные данным органом дни проходить периодическую регистрацию, пройти курс лечения от наркомании. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Князеву Д.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: конверт со шприцем, емкостью 12 мл, иглой коричневого цвета, с веществом темного цвета, в количестве 3,39 г – уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Князева Д.С. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова