незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-445\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 27.10.2011г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимого Горбунова Н.А.,

защитника адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБУНОВА Н.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горбунов Н.А. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подсудимый Горбунов Н.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство – «дезоморфин» для личного потребления в особо крупном размере, массой не менее 3,22 г., и хранил его при себе, в предметах одежды и в ручной клади, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 20 мин. на автодороге <адрес> Засвияжского района г.Ульяновска сотрудниками полиции был задержан Горбунов Н.А., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, внутри которого находилась жидкость, которая является наркотическим средством – «дезоморфин» массой 3,22 г., что является особо крупным размером.

Подсудимый Горбунов Н.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Горбунова Н.А.

Действия подсудимого Горбунова Н.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Горбунов Н.А. вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же суд учитывает состояние его здоровья, то есть наличие у него ряда хронических заболеваний.

Однако, исходя из того, что подсудимый Горбунов Н.А. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, характеризуется отрицательно, страдает опийной наркоманией 2 стадии, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРБУНОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову Н.А. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания Горбунову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения его под домашним арестом, а именно период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт со стеклянным пузырьком, обмотанным во фрагмент полиэтиленового пакета, наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 3,22 гр., хранящийся в камере хранения ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбуновым Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбунов в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Горбунов вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.