умышленное хищение чужого имущества с применением насилия



Дело № 1-429/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 6 октября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Аляева М.В., заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Землемерова А.В.,

защиты в лице: адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой О.Э.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Землемерова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Землемеров А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23ч.. Землемеров А.В. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в подъезде , <адрес>, подошел сзади к ранее ему незнакомой ФИО3 и с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны потерпевшей схватил последнюю двумя руками за шею и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал производить удушение, причинив последней телесные повреждения. После чего Землемеров А.В. продолжая свои преступные действия, а также применяя предмет, используемый в качестве оружия, достал из кармана одежды заранее приготовленный для этой цели кухонный нож, и приставил его к горлу потерпевшей, причинив последней телесные повреждения.

В доведение своего преступного умысла до конца, Землемеров А.В. высказал в адрес потерпевшей незаконное требование о передачи ему денежных средств. На незаконные требования потерпевшая стала оказывать сопротивление, при этом схватила Землемерова А.В. за рукав джемпера и стала удерживать последнего. Однако, Землемеров А.В. стал вырываться из рук потерпевшей, от чего последняя ударилась туловищем о перила лестницы, получив при этом телесные повреждения. После чего ФИО3 с целью пресечения преступных действий Землемерова А.В. стала кричать и звать на помощь. На крик потерпевшей из квартиры выбежал ФИО4, который задержал Землемерова А.В.

В результате преступный действий Землемерова А.В. потерпевшей ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: две царапины на левой боковой поверхности шеи в средней трети, ссадина и кровоподтек на уровне 8-9 ребер слева по средней подмышечной линии, кровоподтек в проекции гребня левой подвздошной кости по средней линии. Повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. А также потерпевшей преступными действиями подсудимого был причинен моральный вред.

Землемеров А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Землемерова А.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Землемеров А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, на учете в УПМ не состоит, к административной ответственности не привлекался. На учетах. в психиатрической и наркологической больницах Землемеров А.В не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Землемеров А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Землемерова А.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

Исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, мнение потерпевшей стороны, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Землемерова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы,

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о взыскании с Землемерова А.В. <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. При этом суд учитывает, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшей были причинены нравственные и физические страдания, что в соответствии со ст. 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также учитывается требование разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Землемерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Землемерову А.В. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Исчислять срок отбывания наказания Землемерову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Землемерова А.В. в пользу ФИО3 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.