хранении в целях сбыта и сбыте продукции



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01.11.2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимой Генераловой Н.Т.,

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пртюковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Генераловой Н.Т., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Генералова Н.Т. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного ею при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2011 года, более точные дата и время не установлены, Генералова с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь возле остановки «Автозавод», расположенной возле <адрес> по ул. <адрес>, у неустановленного следствием лица за 75 руб. приобрела 3 пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра каждая с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную примесь – ацетон, в количестве, превышающем 50 мг/л, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Указанные бутылки с водно-спиртовой жидкостью с середины июня 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, она в целях сбыта перенесла к себе в квартиру по адресу <адрес>, где разлила в различные бутылки, в том числе бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Славянская водка мягкая», хранила дома и при себе в целях сбыта, а также реализовывала возле указанного выше дома желающим гражданам по цене 35 руб. за бутылку емкостью 0,25 л. до ДД.ММ.ГГГГ

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут Генералова Н.Т., находясь возле <адрес> осознавая, что приобретенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Славянская водка мягкая», в которой находилась водно-спиртовая жидкость, не соответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную примесь – ацетон, в количестве, превышающем 50 мг/л, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей по цене 35 рублей ФИО3, принимавшему участие в качестве закупщика в организованном сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии.

В ходе судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Генераловой квалифицирующий признак перевозку, как не нашедший своего подтверждения.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает, что Генералова Н.Т. виновна в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из обвинения подсудимой исключен квалифицирующий признак – перевозка.

В подготовительной части судебного заседания Генералова показала, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 238 УК РФ ей понятно, с вышеуказанным обвинением согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Из справки следует, что Генералова на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Из бытовой характеристики следует, что подсудимая характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее судима, жалоб и заявлении на неё в УПП не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пожилой возраст, занятие ею общественно- полезным трудом в течении 40 лет, имеющей звание Ветерана труда Ульяновской области, состояние здоровья Генераловой, являющейся инвалидом 2 группы, нуждаемость ее в лечение, нахождении на ее иждивении сына инвалида 3 группы, нуждающегося в лечении и в посторонней помощи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимой, суд считает, что исправление Генераловой Н.Т. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказание в виде штрафа.

Взыскание процессуальных издержек с Генераловой Н.Т. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Генералову Н.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Генераловой Н.Т. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскание процессуальных издержек с Генераловой Н.Т. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,25 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить. 3 денежные купюры, достоинством по 10 рублей и одну монету достоинством 5 руб., переданные о\у ОУР ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску – оставить в распоряжении руководства ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован Генераловой Н.Т. в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова