умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-460\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 28.10.2011 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Валиахметова Р.Х.,

защитника адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Судьяровой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЛИАХМЕТОВА Р.Х,, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Валиахметов Р.Х. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут подсудимый Валиахметов Р.Х. находился в <адрес> вместе с ранее знакомым потерпевшим ФИО4, с которым у него на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе конфликта у подсудимого Валиахметова Р.Х. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подсудимый Валиахметов Р.Х., находясь в зале вышеуказанной квартиры, подошел к сидевшему в кресле потерпевшему ФИО4, и схватив его рукой за затылок, опустил голову на стол, находившийся перед креслом, на котором сидел ФИО4 После чего удерживая, таким образом ФИО4, подсудимый Валиахметов Р.Х. умышленно, находившимся при себе ножом, со значительной силой нанес один удар в область спины ФИО4 и один удар в область правого бока потерпевшего, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения.

В результате преступных действий подсудимого Валиахметова Р.Х. потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки по задней поверхности на уровне 3 межреберья по левой околопозвоночной линии, проникающее в левую плевральную полость с развитием левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости) и малого левостороннего гемотаракса (наличие крови в плевральной полости), которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение правой половины грудной клетки на уровне 9 межреберья по передней подмышечной линии, сопровождающееся пересечением хрящевой части 10 ребра, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся ранением печени по диафрагмальной поверхности и развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), которое причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Валиахметов Р.Х. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший ФИО4 заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Валиахметова Р.Х. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Валиахметов Р.Х. страдает <данные изъяты>. Однако, психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Следовательно, подсудимый Валиахметов Р.Х. вменяем и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Валиахметов Р.Х. не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же потерпевший ФИО4 никаких требований материального и морального характера к нему не имеет и просит о снисхождении к Валиахметову, то есть просит о назначении Валиахметову наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Валиахметову Р.Х. условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Иск прокурора о взыскании с подсудимого Валиахметова в пользу филиала ООО «РГС – Медицина» - «Росгосстрах – Ульяновск – Медицина» средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4, суд оставляет без рассмотрения, и разъясняет прокурору его право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАЛИАХМЕТОВА Р.Х, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Валиахметову Р.Х. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Валиахметову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора к подсудимому Валиахметову Р.Х. - оставить без рассмотрения, разъяснив прокурору право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - футболку, хранящуюся в камере хранения ОП №3 по обслуживанию Засвияжского района УВД по г.Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.