умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-402\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 27.09.2011 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Соколовой М.С.

подсудимого Губернаторова А.А.,

защитника адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУБЕРНАТОРОВА А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Губернаторов А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов подсудимый Губернаторов А.А. находился в <адрес>, где разговаривал по телефону с ранее знакомым потерпевшим ФИО4, с которым у него на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Губернаторова А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, проживающего по адресу <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, подсудимый Губернаторов с заранее приготовленной для этой цели битой, в тот же день около 15 часов 10 мин. пришел в <адрес>, где проживает потерпевший ФИО4 и нанес имевшейся при себе битой не менее двух ударов потерпевшему ФИО4 в область головы.

В результате преступных действий подсудимого Губернаторова потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ- ушиб головного мозга, линейный перелом пирамиды височной кости слева, ушибленная рана мягких тканей головы в затылочной области слева, которые причинили в комплексе одной травмы тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Губернаторов А.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший ФИО4 заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Губернаторова.

Действия подсудимого Губернаторова А.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Препятствий к постановлению приговора по данному уголовному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Губернаторов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину свою в совершении указанного преступления признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию указанного преступления, в правоохранительные органы он явился с повинной, а так же суд учитывает состояние здоровья его родителей и просьбу потерпевшего ФИО4 о снисхождении к подсудимому Губернаторову.

Однако, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления, а так же учитывая то, что подсудимый Губернаторов ранее судим, судимость не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУБЕРНАТОРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губернаторову А.А. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания Губернаторову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения его под домашним арестом, а именно период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Губернаторовым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губернаторов в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Губернаторов вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.