умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-384/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 сентября 2011г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Раковой А.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Балашова А.С.,

защиты в лице адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой О.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балашова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Балашов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. в <адрес> у Балашова А.С. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла Балашов А.С. со значительной силой нанес ФИО3 не менее 1 удара кулаком по голове. От данного удара потерпевшая упала на пол. Балашов А.С. нанес лежащей на полу ФИО3 не менее 10 ударов ногой в область грудной клетки и туловища. Не реагируя на попытки находящегося в квартире ФИО4 успокоить подсудимого, Балашов А.С. взял в руки табурет и попытался ударить табуретом ФИО3 в область головы. Однако потерпевшая закрыла голову рукой и удар табуретом пришелся по её правой руке.

В результате преступных действий Балашова А.С. потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения: закрытые переломы 8,9 ребер слева со смещением отломков и посттравматическим пневмотораксом. В комплексе одной травмы данные повреждения причинили ФИО3 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также действиями Балашова А.С. потерпевшей ФИО3 были причинены ушибленная рана мягких тканей головы в теменной области справа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и ушибленная рана мягких тканей головы в левой теменной области, множественные ушибы туловища, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Балашов А.С. себя виновным признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО3, с которой в тот период времени жил гражданским браком. У ФИО3 в гостях находился ФИО4, они распивали спиртные напитки, праздновали прошедший день рождения ФИО4. Сам Балашов решил присоединиться к празднованию и ушел в магазин за спиртным. Когда он возвратился, то входная дверь квартиры была заперта. Он стал стучать в дверь, но ему долго не открывали. Затем ФИО3 ему дверь открыла. Поскольку ФИО3 была полуодета, а ФИО4 лежал на кровати, у него возникло чувство ревности. Он стал требовать, чтобы ФИО4 уходил из квартиры. Между ним и ФИО4 возник скандал, а затем они стали наносить друг другу удары, упали на пол. ФИО3 пыталась их остановить. Он отталкивал её, вместе с ними она падала на пол. Возможно, что от этих падений ФИО20 и получила телесные повреждения.

Учитывая показания подсудимого Балашова А.С., суд, однако, считает, что его вина в ходе судебного следствия доказана совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО3 в ходе предварительного следствия показывала (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по <адрес> пришел ФИО4, с которым они стали распивать спиртные напитки. Около 13ч. в дверь её квартиры стали сильно стучать. Открыв дверь, она увидела Балашова А.С., который был в состоянии алкогольного опьянения. С ним была ранее ей незнакомая девушка по имени ФИО19. Вместе с ними они стали употреблять спиртные напитки. Около 15ч. Балашов ушел, а ФИО19 осталась. Через некоторое время она выгнала ФИО19 из квартиры. Минут через двадцать вернулся Балашов, который, убедившись, что ФИО19 в квартире нет, стал избивать ФИО3. Он нанес ей один удар кулаком по голове. От данного удара она пошатнулась, ударилась правой теменной областью головы об дверь ванной комнаты и упала на пол, ударившись при этом правой стороной головы об пол. Затем Балашов стал наносить ей удары ногами по телу, при этом нанес не менее 10 ударов ногой по левому боку в области ребер. Она стала кричать, а ФИО4 стал успокаивать Балашова. Однако Балашов стал ещё агрессивнее и нанес ФИО4 около 3 ударов кулаком по голове. ФИО4, видимо испугавшись, убежал в другую комнату. Балашов взял табурет, замахнулся на неё, целясь в голову. Она закрыла голову правой рукой. Балашов ударил её табуретом, но удар пришелся по правой руке. После чего Балашов выбежал из квартиры (т.1 л.д. 82-84).

Аналогичные показания были даны потерпевшей ФИО3 при проведении очной ставки с Балашовым А.С. (т.1 л.д. 126-128).

В ходе следственного эксперимента ФИО3 также дала аналогичные показания и продемонстрировала механизм нанесения ей ударов Балашовым А.С., точки приложения воздействующей силы, а также расположение её и Балашова во время нанесения им ударов (т.1 л.д. 103-109).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО3 Они отмечали прошедший его день рождения, распивали спиртные напитки. Что происходило в дальнейшем он не помнит, поскольку сильно опьянел от выпитого. Как он ушел от ФИО3 он не помнит. На предварительном следствии он рассказывал о произошедших событиях со слов самой ФИО3. После того как ФИО3 вышла из больницы, они встретились, и она ему рассказала, что её избил Балашов, а когда ФИО4 попытался за неё заступиться, то Балашов и его побил.

В ходе предварительного следствия свидетелем ФИО4 были даны показания, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО3, распивали спиртные напитки. К ФИО3 пришел Балашов, который был с девушкой по имени ФИО19. Они присоединились к распитию спиртных напитков. Около 15ч. Балашов ушел, а ФИО19 осталась с ними. Через некоторе время ФИО3 выгнала ФИО19 из квартиры, так как Балашов ушел и не возвращался. Минут через двадцать Балашов вернулся и спросил где ФИО19. ФИО3 ему ответила, что она выгнала её из квартиры.. Балашов, убедившись, что ФИО19 в квартире нет, начал избивать ФИО3 Он нанес ей один удар кулаком по голове, от чего ФИО3 пошатнулась и ударилась об дверь ванной комнаты, а затем упала на пол, ударившись головой. Балашов стал наносить ФИО3 удары ногами по телу, нанес не менее 10 ударов ногой по левому боку в область ребер. ФИО3 начала кричать от боли. ФИО4 стал успокаивать Балашова, оттаскивать его от ФИО3. Но Балашов стал еще агрессивнее и нанес ему около 3 ударов кулаком в область головы. Затем Балашов взял табурет и замахнулся им на ФИО3, целясь в голову. ФИО3 закрыла голову правой рукой, после чего Балашов ударил её табуретом, но удар пришелся по её правой руке. Увидев это, ФИО4 испугался и побежал в другую комнату. После того как Балашов убежал из квартиры, ФИО4 подошел к ФИО3, лицо у неё было в крови. Он помог ФИО3 встать, проводил в ванную комнату, чтобы она умылась. Затем к ФИО3 пришла её сестра ФИО5 (которая умерла ДД.ММ.ГГГГ), которая оказала ФИО3 первую медицинскую помощь и вызвала скорую помощь (т.1 л.д.90-92).

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО4 при проведении очной ставки с Балашовым А.С. (т.1 л.д. 129-131), а также в ходе следственного эксперимента (т.1 л.д. 93-99). Кроме того, в ходе следственного эксперимента ФИО4 продемонстрировал, каким образом Балашов наносил удары потерпевшей ФИО3, в какие части тела.

Суд считает, что в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО4 были даны показания, соответствующие действительности, поскольку они подтверждены иными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО6 суду показала, что свидетель ФИО4 является её сыном. Со слов сына ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО3 Туда же пришел Балашов А.С., который избил ФИО3 – нанес ей один удар по голове, от которого она ударилась головой об косяк и упала, наносил ногами удары по телу лежащей ФИО3, а затем ударил ФИО3 табуретом по голове, попав по руке, которой она прикрывала голову. Когда ФИО4 хотел заступиться за ФИО3, Балашов и ему нанес несколько ударов.

Свидетель ФИО3 суду показала, что потерпевшая ФИО3 является ей матерью. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО5, которая сказала, чтобы она пришла к ФИО3, так как её избил сожитель Балашов. Когда она пришла к ФИО3, то увидела её в тяжелом состоянии, на голове у матери была кровь. Мать госпитализировали в больницу. В последующем мать ей рассказала, что её избил Балашов – нанес ей удар по голове, от которого она упала, потом бил её ногами по груди, ударил табуреткой по голове, но она подставила руку. ФИО3 объясняла, что Балашов её побил из-за того, что она выгнала его женщину, не дождавшись её. В квартире был еще ФИО4, который стал за неё заступаться, но Балашов и его побил.

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено в <адрес> (т.1 л.д. 76-77).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО3 обнаружены телесные повреждения: закрытые переломы 8, 9 ребер слева со смещением отломков и посттравматическим пневмотораксом, в комплексе одной травмы причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленная рана мягких тканей головы в теменной области справа, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ушибленная рана мягких тканей головы в левой теменной области, множественные ушибы туловища расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью (т.1 л.д. 115-116).

Согласно рапорту УУМ ТП Юго-Западный УВД <адрес> факт пребывания Балашова А.С. в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не установлен (т.1 л.д. 244).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО3 обнаружены телесные повреждения: закрытые переломы 8,9 ребер слева со смещением отломков и посттравматическим пневмотораксом; ушибленная рана мягких тканей головы в теменной области справа; ушибленная рана мягких тканей головы в левой теменной области; множественные ушибы туловища. Повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ

Закрытые переломы 8,9 ребер слева со смещением отломков и посттравматическим пневмотораксом в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленная рана мягких тканей головы в теменной области справа причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Ушибленная рана мягких тканей головы в левой теменной области, множественные ушибы туловища расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

Характер, локализация, количество телесных повреждений у ФИО3 исключают возможность образования всех их в результате падения с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет (пол).

Учитывая характер, локализацию телесных повреждений судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что закрытые переломы 8,9 ребер слева со смещением отломков и посттравматическим пневмотораксом у ФИО3 могли образоваться как от одного удара, так и от нескольких ударов кулаком, ногой, так и от удара (ударов) любого другого тупого твердого предмета, и не могли образоваться при падении с высоты собственного роста на пол.

Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что вышеперечисленные телесные повреждения у ФИО3 могли образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшей ФИО3 при допросе, при проведении следственного эксперимента, а также могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО4 при допросе, и при проведении следственного эксперимента (т.2 л.д.4-15).

Таким образом, на основании совокупности вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Балашова А.С. полностью доказана.

Суд критически относится к позиции подсудимого, что телесные повреждения ФИО3 им были причинены по неосторожности. Данные доводы подсудимого опровергнуты показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО3, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Суд расценивает позицию подсудимого как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Анализируя представленные суду доказательства, суд приходит к мнению, что совокупностью представленных доказательств вина подсудимого Балашова А.С. доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Действия Балашова А.С. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Балашов А.С. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО3 со значительной силой нанес ФИО3 не менее 1 удара кулаком по голове. От данного удара потерпевшая упала на пол. Балашов А.С. нанес лежащей на полу ФИО3 не менее 10 ударов ногой в область грудной летки и туловища. Не реагируя на попытки находящегося в квартире ФИО4 успокоить подсудимого, Балашов А.С. взял в руки табурет и попытался ударить табуретом ФИО3 в область головы. Однако потерпевшая закрыла голову рукой и удар табуретом пришелся по её правой руке.

В результате преступных действий Балашова А.С. потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения: закрытый перелом 8,9 ребер слева со смещением отломков и посттравматическим пневмотораксом. В комплексе одной травмы данные повреждения причинили ФИО3 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также действиями Балашова А.С. потерпевшей ФИО3 были причинены ушибленная рана мягких тканей головы в теменной области справа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и ушибленная рана мягких тканей головы в левой теменной области, множественные ушибы туловища, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

Суд считает, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. О данном обстоятельстве свидетельствуют механизм причинения телесных повреждений, точки приложения воздействующей силы, интенсивность и сила нанесения ударов, как рукой, так и ногами.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также характеризующие подсудимого данные.

По месту жительства Балашов А.С. характеризуется отрицательно, по характеру дерзкий, лжив, неуважительно относится к людям, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, замечен в связях с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений. Балашов неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Учитывая характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Балашов является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Заявленный прокурором <адрес> гражданский иск о взыскании с Балашова А.С. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО3 в условиях медицинского стационара, не подлежит удовлетворению. В соответствии с ч.3 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором. <данные изъяты> не является государственной организацией и поэтому прокурор не вправе заявлять исковые требования в интересах не государственного учреждения.

В ходе предварительного следствия за счет государственных средств была осуществлена оплата труда адвоката Асафьевой Е.В. в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст. 132 УПК РФ средства, затраченные на оплату труда адвоката, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденного лица. Оснований, которые бы позволяли освободить Балашова от уплаты процессуальных издержек, не имеется. Сам подсудимый был согласен на осуществление защиты его интересов адвокатом Асафьевой, от её услуг не отказывался. При этом судом, также, учитывается материальное положение Балашова, его возраст, трудоспособность с учетом состояния здоровья и возможность получения заработка, что позволит уплатить ему процессуальные издержки без ущерба для себя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Балашову А.С. определить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балашову А.С. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Взять Балашова А.С. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Балашова А.В. под стражей: по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Отказать в удовлетворении гражданского иска, заявленного прокурором <адрес> о взыскании с Балашова А.С. в пользу <данные изъяты>» <данные изъяты>. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО3 в условиях медицинского стационара.

Взыскать с Балашова А.С. в доход государства <данные изъяты> - средства, затраченные на оплату труда адвоката

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Балашовым А.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.