незаконное хранение, изготовление наркотических средств



Дело № 1-477/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 ноября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Кузнецова Н.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска

подсудимого Антонова М.С.,

защиты в лице адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Антонова М.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Антонов М.С. совершил незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14час. 30мин., Антонов М.С., находясь на <данные изъяты>, напротив <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного потребления в крупном размере, массой не менее 1,16 грамм и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17час. 40мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Антонов М.С., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость светлого цвета, являющаяся согласно заключения физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,16 грамм, что относится к крупному размеру.

Антонов М.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Антонова М.С. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Антонов М.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него в УПМ- не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической и в наркологической больницах не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Антонов М.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а, также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Антонова М.С. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения иного вида наказания, из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

До вступления приговора в законную силу избрать Антонову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: два свертка из фольги серого цвета, шприц с иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.