незаконное хранение, изготовление наркотических средств



Дело № 1-492/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 ноября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Шушина О.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска

подсудимой Зайберлих Ю.Е.,

защиты в лице адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зайберлих Ю.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зайберлих Ю.Е. совершила незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16ч. 00мин. до 17ч. 00мин., точное время в ходе следствия не установлено, Зайберлих Ю.Е. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, по известной ей технологии изготовила наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в особо крупном размере, массой не менее 2,92 грамма и хранила его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18ч. 30мин. около <адрес> сотрудниками полиции была задержана гр. Зайберлих Ю.Е., в ходе личного досмотра у которой был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой темного цвета в защитном колпачке с жидкостью красновато-коричневого цвета внутри, которая согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,92 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Зайберлих Ю.Е. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Зайберлих Ю.Е. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Зайберлих Ю.Е. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб в её адрес от соседей и родственников в УПМ не поступало, не привлекалась к административной ответственности, на учете в психиатрической и в наркологической больницах не состоит.

Согласно характеристике из <данные изъяты>, Зайберлих с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в качестве разнорабочей на предприятиях <адрес> и зарекомендовала себя с положительной стороны.

С учетом характеризующих подсудимую данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Зайберлих Ю.Е. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, а также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Зайберлих Ю.Е. следует назначить в виде лишения свободы. Однако суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ей назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайберлих Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Зайберлих Ю.Е. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайберлих Ю.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 свертка из фольги серого цвета, пленка с наркотическим средством «дезоморфин», шприц с наркотическим средством «дезоморфин» объемом 1,8мл и игла в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.