незаконное хранение и изготовлении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 ноября 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимого Белова С.В.,

защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БЕЛОВА С.В., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов С.В. виновен в незаконном хранении и изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Белов С.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой 3, 74 гр., т.е. в особо крупном размере. После этого данное наркотическое средство Белов С.В. незаконно хранил при себе в предметах своей одежды с целью личного употребления.

В тот же день около 17 часов 50 минут на лестничной площадке 7 этажа <адрес> Белов С.В. был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Белов вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Белова квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния Белов С.В. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая данное заключение, суд признает Белова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Белов ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно: неоднократно был замечен в состоянии опьянения. По месту работы он характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Беловым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправление Белова возможно только в условиях его изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для назначения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Белов С.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Белову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять Белову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

бутылку номинальной емкостью 1,5 л. из непрозрачного бесцветного полимерного материала без этикеток с находящимся внутри наркотическим средством <данные изъяты>;

бутылку номинальной емкостью 0,5 л. из прозрачного бесцветного полимерного материала без этикеток с находящимся внутри наркотическим средством <данные изъяты>;

бутылку номинальной емкостью 0,5 л. из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством <данные изъяты>;

бутылку номинальной емкостью 0,5 л. из прозрачного бесцветного полимерного материала без этикеток, внутри которой находится наркотическое средство <данные изъяты>;

флакон из темно-коричневого прозрачного стекла, на этикетке которого имеется типографский текст «...Муравьиный спирт...», внутри находится прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом спирта;

флакон-капельницу из белого непрозрачного полимера, номинальной емкостью 10 мл., на этикетке которого имеется типографский текст <данные изъяты>...»;

шесть пузырьков из прозрачного бесцветного стекла;

миску из металла серого цвета со следами наркотическим средством Дезоморфин;

кружку белого цвета с изображением цветов на наружной стороне, покрытую налетом вещества красновато-коричневого цвета;

тарелку, покрытую налетом вещества красновато-коричневого цвета;

зубную щетку «Aquafresh», покрытую налетом вещества красно-коричневого цвета; ложку, со следами наркотическим средством Дезоморфин;

двенадцать шприцев с поршнями из полимера белого (3 штуки), зеленого (1 штука), полупрозрачного полимера (8 штук), номинальной емкостью 1 мл. (1 штука), 6 мл. (5 штук), 12 мл. (3 штуки), 22 мл. (3 штуки), на внутренних поверхностях цилиндров двух шприцев номинальной емкостью по 22 мл. имеется наркотическое средство кодеин;

2 свертка из фольги серого цвета, внутри которого обнаружена пленка с наркотическим средством «дезоморфин»;

шприц из прозрачного полимера с поршнем из полупрозрачного полимера номинальной ёмкостью 10 мл. с наркотическим средство «дезоморфин» массой 0,10 г. и игла в защитном колпачке,

находящиеся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица