незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 ноября 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимой Кругловой У.С.,

защитника – адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КРУГЛОВОЙ У.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круглова У.С. виновна в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 00 минут Круглова, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по известной ей технологии изготовила для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой 5, 45 гр., т.е. в особо крупном размере. После этого данное наркотическое средство Круглова У.С. незаконно хранила при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

В тот же день около 21 часа 10 минут возле <адрес> Круглова У.С. была задержана сотрудниками полиции и незаконно хранимое наркотическое средство у нее было изъято.

Круглова вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Кругловой квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Круглова на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее вменяемости. Таким образом, суд признает Круглову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Круглова ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. На учете в наркологической больнице не состоит. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалоб на нее не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Кругловой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Кругловой, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют, по мнению суда, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кругловой не усматривается.

С учетом материального положения подсудимой суд не усматривает оснований для назначения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглову У.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кругловой У.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав ее периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в подписки о невыезде и надлежащем поведении Кругловой У.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» с элементами упаковки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Кругловой У.С., находящиеся в камере хранения ОП УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица