незаконное хранение, изготовление наркотических средств



Дело № 1-486/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 ноября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Муленкова П.А., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Лантратова А.А.,

защиты в лице адвоката Мишина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лантратова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лантратов А.А. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19час. 00мин. до 20час. 30мин. Лантратов А.А., имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 5,10 грамм, хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 23час. 05мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Лантратов А.А., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят пластиковый пузырек, внутри которого находилась жидкость, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством «дезоморфин» массой 5,10 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Лантратов А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Лантратова А.А. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Лантратов А.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрической и в наркологической больницах не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Лантратов А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Лантратову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы возможно ему назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, в том числе материального положения виновного, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лантратова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Лантратова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лантратову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: конверт, внутри которого находится пузырек с наркотическим средством «дезоморфин» объемом 4,1 мл., хранящийся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.