покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 октября 2011 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г Ульяновска Шушина О.С., Кузнецова Н.В.

подсудимых Куликова А.А, Горевого В.Н.,

защитников – адвокатов Катишиной Ю.А., Варлакова А.И., предоставивших ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

При секретаре Базыкиной А.А., Пртюковой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, п. «а, б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ

Горевого В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, п. «а,б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.А. и Горевой совершили каждый покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Горевой В.Н. также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Куликов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 34 мин. возле <адрес>, имея единый умысел на незаконный корыстный сбыт наркотических средств в крупном размере, встретился с ФИО13, участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ОРМ «проверочная закупка», и договорился о сбыте ему наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере. При этом Куликов примерно в 16 час. 35 мин., находясь возле указанного дома, получил от ФИО13 на гашиш (анаша, смола каннабиса) деньги в сумме 3200 руб. После этого Куликов велел ФИО13 ждать его, указав место, а сам ушел, пообещав сбыть гашиш.

Продолжая свои преступные действия, Куликов А.А. в период времени с 16 час. 35 мин. до 20 час. 15 мин. в неустановленном месте в <адрес> незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство гашиш ( анаша, смола каннабиса) массой не менее 3, 47 г, то есть в крупном размере.

После этого Куликов, имея при себе наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 3,47 г, то есть в крупном размере, пришел к ФИО13 ожидавшему его возле <адрес>, и примерно в 20 час. 17 мин. того же дня незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,47 г, то есть в крупном размере.

Приобретенное в ходе проверочной закупки у Куликова А.А., наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), в количестве 3,47 г, то есть в крупном размере, ФИО13 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, умысел Куликова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 3,47 г было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. Куликов А.А., в продолжение своего единого преступного умысла на незаконный корыстный сбыт наркотических средств гашиша (анаши, смолы каннабиса), в крупном размере, по телефону договорился с ФИО13, участвующим в соответствии ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о незаконном сбыте тому наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 2,91 г, в крупном размере.

Куликов А.А., во исполнение своего единого преступного умысла на незаконный сбыт гашиша (анаши, смолы каннабиса), в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 55 мин. возле <адрес> <адрес>, встретился с ФИО13, участвующим в соответствии ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и получил от него на гашиш деньги в сумме 2400 руб. Продолжая свои преступные действия, Куликов велел ФИО13 ждать его возле <адрес>» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Куликов А.А. встретился с Горевым, который, имея умысел на незаконный корыстный сбыт гашиша (анаша, смола каннабиса), в крупном размере, примерно в 17 часов 55 минут за магазином <данные изъяты>» на <адрес> незаконно сбыл Куликову наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 2,91 г, то есть в крупном размере. От Куликова Горевой получил за гашиш деньги в сумме 2400 рублей.

После этого Куликов, имея при себе наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 2,91 г., то есть в крупном размере, примерно в 19 часов того же дня, возле ТЦ <данные изъяты>» по <адрес> вновь встретился с ФИО13 и незаконно сбыл ему наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,91 г, то есть в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, Горевой В.Н., имея умысел на незаконный корыстный сбыт гашиша (анаша, смола каннабиса), в крупном размере, в период времени с 15 часов 44 минут до 17 часов 16 минут, за остановкой общественного транспорта « <данные изъяты>», напротив <адрес> по <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство гашиш / анаша, смола, каннабиса/ массой не менее 2,91 г за 2400 рублей, хранил при себе с целью сбыта. В этот же день, Горевой, примерно в 17 часов 55 минут за магазином «<данные изъяты>» на <адрес> незаконно сбыл Куликову наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 2,91 г, то есть в крупном размере. От Куликова Горевой получил за гашиш деньги в сумме 2400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 2,91 г было добровольно выдано ФИО13 сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

Таким образом, умысел каждого из подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотических средства, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,91 г было изъято из незаконного оборота.

Горевой В.Н. в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, рядом с <адрес>, с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства для личного потребления, путем срывания верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство канабис (марихуана) массой не менее 279, 34 г., то есть в особо крупном размере. В неустановленный день, в указанный период с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в неустановленном месте рядом с <адрес>, используя металлическую посуду, растительное масло и ранее незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», Горевой В.Н, изготовил путем обжаривания на огне с добавлением растительного масла наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 279, 34 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до его обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 45 мин. на автозаправочной станции по адресу <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области был задержан Горевой В.Н., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 35 мин. было обнаружено и изъято данное незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 279, 34 г, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в суде подсудимый Куликов вину признал частично, считая себя пособником на стороне приобретателя. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил друг ФИО25, они договорились о встрече возле магазина « <данные изъяты>», на <адрес>. Встретившись в указанном месте, ФИО25 уговорил его помочь достать своему знакомому гашиш. Ему известно, что гашиш является наркотическим средством. Сам он несколько раз в 2011 году употреблял гашиш. Он ФИО25 отказал, но последний припомнил, что у него / Куликова/ есть знакомый, который может помочь достать гашиш, а также напомнил, что помог ему устроиться на работу. Он согласился, ФИО25 спросил, сколько будет стоить гашиш, что нужно будет 4 грамма. Он обещал узнать. Он созвонился со своим знакомым студентом, встретились на территории УлГу. Последний сказал, что нужно будет 3200 рублей, так как 1 грамм гашиша стоит 800 рублей, и что нужно сначала принести деньги, а потом будет наркотическое средство. Он встретился с ФИО25 и сообщил, что нужно 3200 рублей за 4 г гашиша. ФИО25 не свел со знакомым- студентом, так как последний продавал гашиш только ему. Примерно в 16-00 часов на территорию УлГу подошли ФИО25 с ФИО13, которому нужно было помочь приобрести гашиш. ФИО13 передал ему 3200 рублей, они договорились встретиться вечером в 18,19 часов возле магазина « <данные изъяты>», на <адрес>. Он забрал деньги, встретился со знакомым- студентом, передал ему 3200 рублей, получил от него полиэтиленовый пакет на замке, с гашишем внутри в виде твердой массы. Вечером встретился возле « <данные изъяты>» с ФИО13 и передал ему гашиш. ФИО13 предлагал ему часть гашиша, но он отказался. Никакую выгоду для себя не имел, не знал, что указанные действия являются преступлением.

Куликов показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО13 и попросил помочь достать 3 грамма гашиша, заявив, что обращается в последний раз. Номер своего мобильного телефона он ФИО13 не давал. Он ответил, что сможет помочь. Он позвонил своему знакомому – студенту, но тот не отвечал. Он позвонил и другим своим знакомым, кто смог бы помочь достать гашиш. В итоге он позвонил Горевому, с которым дружат 1,6 года. До этого дня гашиш у Горевого он не приобретал, совместно наркотики не употребляли. Он не говорил Горевому, кому именно нужен гашиш, для себя или другого лица. Горевой сказал, что узнает и перезвонит ему. Примерно через 2 часа он сам позвонил Горевому, тот ответил, что может помочь. Он сказал, что нужно 3 г гашиша, по цене 2400 рублей. Ему была известна стоимость 1 грамма гашиша- 800 рублей. Он перезвонил ФИО13 и сообщил, что есть 3 грамма гашиша за 2400 рублей. Договорились встретиться возле РЦ « <данные изъяты>. В указанном месте они встретились с ФИО13, он забрал у него деньги, затем поехал к магазину « <данные изъяты>», на <адрес>, где его ждал Горевой. Последний на свои деньги приобрел 3 грамма гашиша. Он передал Горевому деньги в сумме 2400 рублей, забрал у него гашиш в виде 3 кусков, завернутые в фольгу. Фольгу он не разворачивал. С Горевым свои действия он не согласовывал, сам никакой личной выгоды не имел. Закупщик ФИО13 звонил ему с нескольких номеров. Последнему было известно, что он сам у кого- то берет наркотик. Полученный у Горевого гашиш он передал ФИО13, просил его больше ему не звонить. После этого закупщик несколько раз звонил ему, но он отказывал ему. ДД.ММ.ГГГГ он шел на встречу с ФИО13, и был задержан сотрудниками полиции. Накануне, ДД.ММ.ГГГГ, он покурил гашиш. В содеянном глубоко раскаивается.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания Куликова, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Куликов показал, что действительно приобретал гашиш для своего знакомого ФИО13, по просьбе последнего. В сговор с Горевым не вступал, никакой выгоды не имел. Горевому за гашиш отдал полностью все деньги, полученные от ФИО13 Горевому сказал, что гашиш приобретает для себя. Сбытом никогда не занимался.

Допрошенный в суде подсудимый Горевой вину признал частично, считая себя пособником на стороне приобретателя. Он показал, что с Куликовым знакомы 2 года. В апреле 2011 года он несколько раз курил гашиш, который приобретал у неустановленного лица. Ему известно, что гашиш является наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-00 часов ему позвонил Куликов и спросил, сможет ли достать гашиш для своего знакомого. Куликов просил его настойчиво, он сказал, что узнает. Он позвонил неустановленному лицу по мобильному телефону, спросил, сможет ли помочь приобрести гашиш. Через некоторое время тот перезвонил и сказал, что сможет, по цене 800 рублей за 1 грамм. Он сообщил об этом Куликову, сказал, что нужно 2400 рублей к 17-00 часам. Куликов сказал, что знакомый должен подвезти деньги. Поскольку знакомый ФИО26 не смог сразу подвезти деньги, то он снял деньги со своей карточки в сумме 2400 рублей, у знакомого лица забрал 3 грамма гашиша, который передал Куликову возле магазина « <данные изъяты> на <адрес>. Куликов передал ему деньги в сумме 2400 рублей, после чего они разошлись. В предварительный сговор на сбыт наркотического средства ФИО13 с Куликовым не вступал, сбывать кому- либо гашиш он не намеревался, от того, что помог Куликову, для себя никакой выгоды не имел.

Горевой показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Он решил изготовить коноплю, верхушечные части, листья поджарил на подсолнечном масле. Изготовленную массу забрал с собой в г Ульяновск. На заправочной станции был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него мобильный телефон и изготовленную им массу из конопли. В содеянном глубоко раскаивается. При назначении наказания просит учесть состояние здоровья родителей – отец перенес инфаркт, у матери ишемическая болезнь сердца.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания Горевого, данные в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Горевой показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО55 и попросил достать гашиш 3 г. Он ответил, что узнает и перезвонит. Он позвонил знакомому ФИО56, сказал, что ему нужно 3 г гашиша, тот назвал стоимость 2400 рублей. После этого они несколько раз созванивались с Куликовым, так как нужны были деньги на приобретение гашиша. Поскольку человек деньги не привез, тогда он со своей карточки снял деньги, которые отвез в то место, которое указал ФИО56 через какое- то время забрал там же гашиш в фольге. Указанный гашиш передал Куликову, который передал деньги. Это был единичный случай, сбытом гашиша он не занимался, хотя несколько раз пробовал курить. Сотрудники полиции воздействие на него не оказывали, его никто не бил, претензий к сотрудникам не имеет.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в суде свидетель ФИО13 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ с ФИО26 не был знаком. Сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени С., теперь ему известно, что его фамилия Куликов. Им было дано добровольное согласие на участие в закупке. С этой целью в тот же день, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем для проведения закупки ему были переданы деньги в сумме 3200 рублей, номера и серии купюр были вписаны в протокол. Кроме того, ему вручили цифровой диктофон «Olympus», в директориях которого какие-либо файлы отсутствовали. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие лица. Перед каждым действием ему и понятым были разъяснены права и обязанности. В тот день, примерно в 16 часов 30 минут он с сотрудниками полиции поехал к <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где ему указали на Куликова. Лицо, по фамилии ФИО25 ему не известно. Примерно в 16 часов 35 минут к нему подошел Куликов, представился С., он представился ФИО13. Он спросил, сможет ли принести ему гашиш, Куликов ответил, что сможет. Он передал С. деньги в сумме 3200 рублей, врученные ему ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка», Куликов взял деньги, после чего пояснил ему, что наркотическое средство «гашиш» сможет забрать вечером, приблизительно в 19 часов в районе <адрес>. Они обменялись номерами телефонов, Куликов сказал, что позвонит. Он прошел во двор <адрес>, расположенного по <адрес> и оставался там. Примерно в 18 часов 30 минут он прошел на остановку общественного транспорта «<адрес>», где примерно в 18 часов 50 минут сел маршрутное такси . Во время движения ему позвонил Куликов и сказал, чтобы подошел к магазину «Симбирка», расположенному на <адрес>. Он доехал до остановки «<данные изъяты> оттуда прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Примерно в 20 час 17 минут к нему подошел Куликов, они с ним поговорили, он спросил про качество, на что тот пояснил, что качество хорошее, затем, примерно в 20 часов 17 минут Куликов передал ему один пакет - замок с зеленоватым веществом внутри. Он спросил, можно ли позвонить, еще еще нужен будет гашиш, Куликов ответил ему, чтобы звонил. После чего они разошлись. Он проследовал в оперативный автомобиль, который находился во дворе <адрес> <адрес>, на котором поехал в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых, добровольно выдал пакет - замок с веществом внутри, которое он приобрел как наркотическое средство гашиш у Куликова. Данный пакет - замок с веществом внутри присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати для пакетов. На печати расписались он и все присутствующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Он выдал сотруднику полиции врученный ему диктофон «Olympus», с фонограммой разговора, который при помощи компьютера был перенесен на компакт-диск, после чего компакт-диск был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати. На печати расписался он и присутствующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Куликова. С этой целью, в тот же день в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, в присутствии двух понятых, были проведены подготовительные мероприятия, аналогичные мероприятиям от ДД.ММ.ГГГГ. Ему были вручены деньги в сумме 2400 рублей. В этот день он позвонил Куликову, спросил, можно ли взять гашиш. Они договорились встретиться возле РК « <данные изъяты>», в 17-00 часов. Примерно в 16 часов 10 минут в маршрутное такси он доехал до РК «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>, прошел к центральному входу парка «<данные изъяты> где примерно в 16 часов 52 минуты встретился с Куликовым. Он передал ему денежные средства, врученные ему для проведения «проверочной закупки», в сумме 2400 рублей. Затем Куликов сказал, что как только ему привезут «гашиш», он ему позвонит. После чего они разошлись. Примерно в 18 часов 23 минуты ему позвонил Куликов и они договорились встретиться возле ТЦ <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После чего он сел в маршрутное такси и доехал до ТЦ <данные изъяты>», где примерно в 18 часов 59 минут подошел Куликов и передал три свертка с веществом внутри фольги. Затем они разошлись. Он проследовал в оперативном автомобиле в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых, добровольно выдал три свертка из фольги с веществом внутри, которое он приобрел как наркотическое средство гашиш у Куликова. Данное вещество, в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати для пакетов. На печати расписались он и все присутствующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Он выдал сотруднику полиции врученный мне диктофон «Olympus», с фонограммой разговора, который при помощи компьютера был перенесен на компакт-диск, после чего компакт-диск был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати. На печати расписался он и присутствующие лица. Кто-то из сотрудников полиции выдал видеокамеру. Ему от сотрудников полиции известно и про Горевого, как он понял Куликов брал гашиш у Горевого.

Допрошенный в суде свидетель ФИО7 показал, что в марте 2011 года поступила оперативная информация о том, что Куликов сбывает гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, с разрешения руководства, была проведена проверочная закупка наркотического средства гашиш у Куликова. Для этого им был приглашен в качестве закупщика ФИО13. До встречи с Куликовым были проведены подготовительные мероприятия, закупщик был досмотрен в присутствии двух понятых, ему были вручены деньги в сумме 3200 рублей для приобретения гашиша, а также диктофон, для фиксации встречи с Куликовым. Сотруднику полиции ФИО12 была выдана видеокамера. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. ФИО13 на маршрутном такси добрался до университета, где кто- то указал ему на Куликова. Сотрудник полиции ФИО12 все записывал на видеокамеру. Куликов подошел к ФИО13, последний передал ему деньги, после чего они разошлись. У кого Куликов приобретал гашиш, им не известно. Позже ФИО13 направился к магазину « <данные изъяты>», расположенному на <адрес> где встретился с Куликовым, последний передал ему гашиш. ФИО13 на служебном автомобиле прибыл в управление, где в присутствии двух понятых выдал пакет с гашишем, пояснив, что купил его у С., выдал диктофон, запись с которого была перенесена на диск, пакет с веществом и диск были упакованы в пакеты, которые были опечатаны печатью, удостоверены подписями присутствовавших лиц. ФИО12 выдал цифровую видеокамеру. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица

ДД.ММ.ГГГГ, с разрешения руководства была проведена проверочная закупка, с целью проверки оперативной информации, что Куликов приобретает гашиш у Горевого. ФИО13 договорился с Куликовым о приобретении гашиша на сумму 2400 рублей. В отношении ФИО13 были проведены подготовительные мероприятия, были вручены деньги в суме 2400 рулей, диктофон, видеокамера была вручена сотруднику полиции ФИО10 ФИО13 встретился с Куликовым возле парка « <данные изъяты> где Куликов забрал деньги у закупщика, доехал до магазина « <данные изъяты> на <адрес>, где с кем- то поговорил по мобильному телефону, затем прошел в подъезд своего дома. Через некоторое время вышел из дома, подошел в магазину <данные изъяты>», позвонил и встретился с Горевым, который что- то передал Куликову. Последний позвонил ФИО13, который подъехал к ТЦ « <данные изъяты>», где Куликов передал закупщику гашиш в 3 свертках. ФИО13 на служебном автомобиле прибыл в управление, где в присутствии двух понятых выдал пакет с гашишем, пояснив, что купил его у Куликова, выдал диктофон, запись с которого была перенесена на диск, свертки с веществом и диск были упакованы в пакеты, которые были опечатаны печатью, удостоверены подписями присутствовавших лиц. ФИО10 выдал цифровую видеокамеру. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Прослушивали Куликова до ДД.ММ.ГГГГ. Титов звонил Куликову ДД.ММ.ГГГГ с целью, чтобы узнать где находится последний. У кого приобретал Горевой гашиш, не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ руководство наркоконтроля решило задержать Горевого, так как поступила оперативная информация об изготовлении последним гашишного масла, и что будет в Ульяновске ДД.ММ.ГГГГ. Первым был задержан Куликов, в помещении магазина « <данные изъяты>» был проведен личный досмотр, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. На автозаправочной станции был задержан Горевой. В ходе задержания они представились ему, однако Горевой оказал неповиновение, пытался скинуть из кармана, поэтому были применены наручники. В служебном автомобиле « <данные изъяты>», в присутствии понятых, у Горевого был обнаружен сверток. Горевой пояснил, что в нем гашишное масло, предназначенное для личного употребления. Оба задержанные были доставлены в наркологическую больницу, в отношении обоих было установлено наркотическое опьянение.

Допрошенный в суде свидетель ФИО8 показал, что ФИО13 познакомился с Куликовым в результате оперативной комбинации. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства гашиш ФИО13 у Куликова. После подготовительных мероприятий ФИО13 встретился с Куликовым на территории университета, где передал деньги в сумме 3200 рублей. Вечером указанного дня, в <адрес>, Куликов передал ФИО13 гашиш. Они не установили, у кого Куликов приобретал гашиш. ФИО13 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, диктофон. Им была выдана видеокамера. Телефон Куликова прослушивался и было установлено, что Куликов с целью сбыта гашиша созванивался с Горевым, последний также знал, что Куликов гашиш будет сбывать другому лицу, речь про ФИО13 не шла. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка ФИО13 гашиша у Куликова. За Куликовым вели наблюдение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день Куликов был задержан, в ходе личного досмотра запрещенные в гражданском обороте предметы обнаружены не были. В ходе личного досмотра Горевого было обнаружено и изъято гашишное масло, предназначенное для личного употребления.

Допрошенный в суде свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в помещении наркоконтроля. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО13 запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. При нем оставались мобильный телефон и деньги в сумме 200 рублей. ФИО13 были вручены деньги в сумме 3200 рублей, денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии внесены в протокол. ФИО13 был вручен диктофон, без записей, а сотруднику полиции видеокамера, также без записей. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались. После чего ФИО13 уехал. Вернувшись, в присутствии второго понятого, ФИО13 выдал пакет с веществом, диктофон, сотрудник полиции выдал видеокамеру. Запись с диктофона была перенесена с помощью компьютера на диск. Вещество и диск упаковали в конверты, которые опечатали печатью, где они расписались. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались. ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласили сотрудники наркоконтроля. Совместно со вторым понятым они принимали участие в подготовительных к проверочной закупке наркотического средства мероприятиях, аналогичным мероприятиям от ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком выступал ФИО13, последнему вручались деньги в сумме 2400 рублей.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 показал, что ФИО13 оперативным путем познакомился с Куликовым, договорился с ним о приобретении гашиша. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства гашиш ФИО13 у Куликова. Сотрудником полиции ФИО7 были проведены подготовительные мероприятия, были закупщику вручены деньги в сумме 3200 рублей, цифровой диктофон, а сотруднику полиции ФИО12 видеокамера. Примерно в 16 часов 30 минут ФИО13 встретился с Куликовым на территории университета, где передал деньги в сумме 3200 рублей. Вечером указанного дня, примерно в 20 часов 17 минут, в Засвияжском районе, возле магазина « <данные изъяты>» на <адрес>, Куликов передал ФИО13 гашиш. В Управлении ФИО13 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, диктофон. ФИО12 была выдана видеокамера, по всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка ФИО13 гашиша у Куликова. Ему была вручена видеокамера, без записей. ФИО13 с Куликовым примерно в 16 часов 52 минуты встретились возле парка « <данные изъяты> где передал последнему деньги в сумме 2400 рублей. Примерно в 17 часов 50 минут Куликов встретился с Горевым возле магазина « <данные изъяты>» на <адрес>, в 17 часов 55 минут Горевой что- то передал Куликову, после чего они разошлись. Примерно в 18 часов 59 минут ФИО26 встретился с ФИО13 возле ТЦ « <данные изъяты>», и что- то передал последнему. После чего они разошлись. В Управлении ФИО13 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, диктофон, им была выдана видеокамера, по всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ Куликов был задержан, в ходе личного досмотра запрещенные в гражданском обороте предметы у него обнаружены не были. В ходе личного досмотра Горевого был обнаружен и изъят сверток из полимера с веществом растительного происхождения. Горевой сказал, что гашишное масло, предназначенное для личного употребления. Им был составлен протокол личного досмотра Горевого, в котором расписались все присутствующие лица. Горевой ни на что не жаловался, претензий у него не было. В ход досмотра посторонние лица не вмешивались, никто ничего Горевому не подбрасывал, не подсовывал.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО11 показал, что присутствовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Горевого. Ему и второму понятому, Горевому были разъяснены права и обязанности. Горевому было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте. Горевой сказал, что у него имеется при себе наркотическое средство – гашишное масло. В правом кармане куртки Горевого были обнаружены 2 мобильных телефона, а в левом кармане сверток из полимера синего цвета с веществом растительного происхождения. Горевой пояснил, что гашишное масло предназначено для личного употребления. Телефоны были упакованы в конверты, а гашишное масло в в пакет, опечатаны печатью, где он расписался и остальные участники. Горевой никаких жалоб не предъявлял, телесных повреждений у него не заметил. После этого они провели досмотр автомобиля Горевого, запрещенные в гражданском обороте предметы обнаружены не были.

Виновность подсудимых также подтверждается :

Из постановлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных заместителем начальника УФСКН России по Ульяновской области следует, что последним было санкционировано проведение проверочных закупок наркотического средства «гашиш» соответственно у неустановленного лица по имени С., у неустановленных лиц по имени С. и В. проживающих в г Ульяновске, которые осуществляют незаконно хранение и сбыт наркотического средства гашиш на территории г Ульяновска.

Из заявлений ФИО13 следует, что последний добровольно пожелал оказать содействие УФСКН РФ по Ульяновской области в изобличении преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков неустановленного лица по имени С., неустановленных лиц по имени С. и В., осуществляющих незаконное хранение и сбыт наркотического средства «гашиш» на территории г. Ульяновска..

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО13, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено, имеется телефон и деньги в сумме 200 рублей; мобильный телефон и деньги в сумме 50 рублей.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для проведения проверочной закупки ФИО13 были вручены деньги в сумме 3200 рублей; 2400 рублей, номера и серии купюр внесены в протоколы;

Протоколом осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для проведения проверочной закупки ФИО13 были вручен цифровой диктофон без записей и папок;

Протоколом осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для проведения проверочной закупки ФИО12, ФИО10 были вручены цифровая видеокамера без записей;

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 в присутствии понятых выдал 1 пакет – замок с веществом внутри, полученный при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени С.. Данный пакет с веществом внутри упакован в один бумажный конверт, который опечатан соответствующим образом;

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13, в присутствии понятых, выдал 3 свертка с веществом, полученные при проведении проверочной закупки у неустановленного лиц по имени С. и В.. Данный пакет с веществом внутри упакован в один бумажный конверт, который опечатан соответствующим образом;

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 добровольно выдал цифровой диктофон с 1 аудиозаписью, с 2 файлами с аудиозаписью. В ходе осмотра аудиозаписи перенесены на компакт-диски, которые были упакованы соответствующим образом;

Протоколом приема и осмотра технического средства – цифровая видеокамера от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым оперуполномоченные ФИО8, ФИО10 добровольно выдали цифровую видеокамеру. При осмотре которых были обнаружены файлы с видеозаписью. В ходе осмотра файлы с видеозаписью перенесены на компакт-диски, который были упакованы соответствующим образом;

Рапортвми о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;

Справками о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка», составленных ФИО8, ФИО7, ФИО10;

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов с прослушиванием аудиодиска с записью разговора ФИО13 и ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой они встречались, ФИО13 отдавал ему деньги, Куликов уходил, приносил гашиш, который передавал ФИО13; протоколом осмотра предметов – видеодиска с записью закупки ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра детализации переговоров с номера Куликова , согласно которой у него имеются соединения с номером ФИО13 во время, указанное ФИО13;

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пакете, представленном на исследование, является наркотическим средством - гашиш, масса наркотического средства составила 3,47 г

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество, добровольно выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов с прослушиванием аудиодиска с записью разговора ФИО13 и Куликова ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой они два раза встречались, ФИО13 отдавал ему деньги, Куликов уходил от ФИО13 за гашишем к другому лицу, затем Куликов принес ФИО13 гашиш, передал возле ТЦ «<данные изъяты>»; протоколом осмотра предметов – диска с записью ПТП с телефона Куликова , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ они с Горевым договаривались о том, что Горевой приобретет гашиш для Куликова.

Протоколом осмотра детализации переговоров с номера Куликова , согласно которой у него имеются соединения с номером ФИО13 во время, указанное ФИО13 и соединения с Горевым до встречи с ФИО13, затем пред встречей с Горевым до передачи гашиша ФИО13;

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество в свертках, выданных ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,36 г, 1,14 г, 0,41 г, в общем 2,91 г ;

Рапортом о задержании Горевого В.Н. ДД.ММ.ГГГГ;

Протоколом личного досмотра Горевого В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний заявил, что у него при себе имеется гашишное масло. У Горевого был изъят пакет с веществом растительного происхождения, телефоны. Горевой заявил, что все изъятые предметы, принадлежат ему, гашишное масло предназначено для личного потребления;

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество в свертке из полимера, изъятое при досмотре Горевого ДД.ММ.ГГГГ;

Протоколом осмотра с прослушиванием диска с ПТП с телефона Горевого В.Н.;

Справой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пакете, изъятое у Горевого В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 279,34 г;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Куликовым ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составила 3,36 г.;

Вещество в трех свертках, добровольно выданных ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства в свертках составила 1,25 г,1,03 г, 0,30 г, в общем 2,58 г.;

Вещество, изъятое у Горевого ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 279,23 г.

Выпиской из Постановления об отнесении к крупному и особо крупному размерам наркотических средств;

Из протоколов медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует. что в отношении Куликова, Горевого установлено состояние опьянения.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Куликов психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности Куликова, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Горевой психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых преступлений Горевой каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности Горевого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Оценив исследованные в суде доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит доказанной виновность Куликова А. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицируя действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору;

виновность Горевого В.Н. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицируя действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору;

также в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицируя действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК РФ.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что Куликов и Горевой, каждый самостоятельно, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, занимались сбытом наркотического средства гашиш / анаша, смола канабиса/.

Однако умысел подсудимых, направленный на незаконное распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно- розыскных мероприятий сбытое Куликовым ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Горевым Куликову ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш / анаша, смола канабиса/ было изъято из незаконного оборота.

При этом, с учетом того, что проверочные закупки проводились в отношение Куликова в течение непродолжительного промежутка времени, закупщиком ФИО13 действия Куликова были тождественными, то суд считает, что действия Куликова по покушению на сбыт гашиш / анаша, смола канабиса/ ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ охватывались единым умыслом и составляют единое продолжаемое преступление, поэтому суд считает, что действия Куликова необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

В соответствии с частью 7 статьи 246 УПК РФ судом принимается отказ государственного обвинителя от обвинения в части совершения преступления подсудимыми группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного расследования, не предоставлено достаточно убедительных доказательств, подтверждающих совершение преступления подсудимыми группой лиц по предварительному сговору. В материалах уголовного дела отсутствуют объективные доказательства, подтверждающие указанный квалифицирующий признак. Из материалов дела следует, что подсудимые не показывали о том, что имели предварительную договоренность на совместное распространение наркотических средств, показания последних в данной части не опровергнуты. С учетом позиции государственного обвинителя, судом исключается из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Признавая подсудимых виновными в совершение вышеуказанных преступлений, суд берет за основу показания свидетелей обвинения ФИО13 ФИО7, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО9, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании свидетели неприязненных отношений к подсудимым не имеют, оснований считать, что они оговаривают их, либо заинтересованы в их незаконном осуждении, также не имеется. Кроме того, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются иными исследованными доказательствами, в частности результатами проведенных в отношении подсудимых оперативно – розыскных мероприятий. При проведении указанных мероприятий суд не усматривает каких-либо существенных нарушений Закона « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», которые влекли бы исключение результатов оперативно- розыскных мероприятий из числа доказательств по делу.

В суде установлено, мероприятия проводились на основании постановлений, утвержденных должностным лицом УФСКН РФ по Ульяновской области в соответствии с его полномочиями ; разрешение на проведение оперативного мероприятия « проверочная закупка» давалась с целью проверки оперативной информации о том, что неустановленные лица по имени С. и В. осуществляют незаконные операции с наркотическим средством гашиш / анаша, смола канабиса/. Именно с целью документирования совершаемых подсудимыми противоправных действий, а именно незаконного сбыта гашиша / анаши, смолы канабиса/, были проведены оперативные мероприятия.

Все мероприятия были проведены в присутствии понятых, все проведенные действия были зафиксированы в протоколах, правильность проведенных действий подтверждается подписями понятых и иных участвовавших лиц;

Совершение вышеуказанных действий было подтверждено показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, которые были понятыми в ходе личного досмотра закупщика ФИО13, подсудимого Горевого. Свидетели подтвердили, что протоколы были составлены в их присутствии, сведения, описанные в них, соответствуют фактически проведенным действиям. При этом замечаний от участников не возникало.

Вопреки доводам подсудимых и из защитников, совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что ни Куликов, ни Горевой, не являются посредником на стороне приобретателя наркотического средства – ФИО13. Последний специально принимал участие в проверочной закупке гашиша / анаши, смолы канабиса/ с целью разоблачения незаконных действий подсудимых как сбытчиков наркотических средств на территории г Ульяновска, на основании Закона « Об оперативно- розыскной деятельности».

Из показаний ФИО13 следует, что Куликов разрешил ему обращаться к нему в будущем для оказания помощи в приобретении наркотического средства.

При этом из материалов дела следует, что Куликов, Горевой предпринимали меры конспирации, каждый не объявлял свой источник приобретения гашиша / анаши, смолы канабиса/.

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО10 которые лично наблюдали, как ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Куликов передал ФИО13 Горевой передал Куликову, а последний передал ФИО13 наркотическое средство, которые оба раза закупщик выдавал в Управлении.

Действия каждого подсудимого по сбыту гашиша / анаши, смолы канабиса/ в крупном размере носили самостоятельный характер, их умысел был направлен на распространение наркотических средств. Подсудимые, каждый, с целью продажи наркотического средства Горевой Куликову, Куликов ФИО13 проводили подготовительные мероприятия.

При указанных обстоятельствах, вопреки доводам защитников Катишиной, Варлакова о том, что наркотическое средство не принадлежало подсудимым и было приобретено на деньги ФИО13, и по просьбе последнего, суд считает, что умысел Куликова и Горевого на распространение наркотических средств путем их сбыта другим лицам сформировался независимо от действий сотрудников наркоконтроля.

Так, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения.

Сотрудники наркоконтроля приняли решение о проведении проверочной закупки у подсудимых только после того, как была получена оперативная информация о том, что они незаконно сбывают наркотическое средство гашиш / анашу, смолу канабиса/. Не имеется оснований считать, что ФИО13 приобретая гашиш у Куликова, спровоцировал преступную деятельность последнего, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из показаний вышеуказанных свидетелей, протоколов о применении технических средств в ходе оперативно- розыскных мероприятий, последующих просмотров видеозаписи, следует, что проверочные закупки осуществлялись под оперативным наблюдением за Куликовым, ФИО13, Горевым, за их непосредственным передвижением. Сотрудники наркоконтроля действовали законно, в соответствии с постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия, с целью проверки оперативной информации в отношении Куликова и Горевого. При этом провокационных действий в отношении подсудимых допущено не было. Куликов сбыл гашиш ФИО13 обратившемуся к нему с просьбой помочь приобрести гашиш. Куликов с ФИО13 заранее оговорили цену наркотического средства, затем получил за гашиш от закупщика деньги соответственно 3200 рублей, 2400 рублей, Горевой получил от Куликова деньги в сумме 2400 рублей. Факт того, что Куликов оба раза передавал ФИО13 наркотическое средство гашиш и брал за это деньги, Горевой также передал гашиш Куликову и взял за него деньги, не отрицается самими подсудимыми, подтверждается показаниями свидетелей.

Доводы подсудимых в части отрицания своей вины суд находит неубедительными, так как они не нашли подтверждения материалами уголовного дела, расцениваются судом как данными с целью уменьшения степени своей вины.

Виновность Горевого в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо - крупном размере, помимо признательных показаний подсудимого нашли подтверждение протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей, справкой эксперта, заключением эксперта.

Крупный размер гашиша / анаши, смолы канабиса/, особо- крупный размер масла канабиса /гашишного масла/ подтверждается количеством выданного Титовым, изъятого у Горевого в ходе личного досмотра, справками эксперта, заключением эксперта, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность о личности виновных, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Допрошенный в суде свидетель Куликов А.Г. показал, что его сын вырос в семье военнослужащих, они служили в <адрес> где испытывали определенные трудности быта. В настоящее время сын является студентом, обучается на двух факультетах, работает, помогает им ухаживать за бабушкой, которая является инвалидом. Кроме этого, сын активно занимается спортом. Сын по характеру добрый, покладистый. Просит принять во внимание положительные данные о личности сына и назначить мягкое наказание.

Из справок следует, что Куликов, Горевой на учете в психиатрической и наркологической больниц не состоят, к административной ответственности не привлекались.

Из характеристик, данных начальником пожарно- технического отдела, директора школы , директора института дополнительного образования <данные изъяты> следует, что Куликов проявил себя старательным, добросовестным и трудолюбивым как в школе, в вузе, так и по месту работы. Из представленных грамот, похвальных грамот, дипломов следует, что Куликов награждался за активное участие в жизни класса, за достижение успехов по определенным предметам, за активное участие в жизни вуза, за спортивные достижения. Куликову был вручен сертификат за успешное прохождение образовательного курса « <данные изъяты>», сертификат признательности за творческую активность и участие в программе, посвященной Дню <данные изъяты>.

Из справки- характеристики следует, что Куликов по месту проживания характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртными напитками замечен не был. Жалоб и заявлений в его адрес в УПМ не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО15, ФИО16 следует, что Куликова охарактеризовали с положительной стороны, при встрече всегда здоровается, шумных компаний не водит, в наркотическом, алкогольном опьянении его не видели.

Из выписного эпикриза, справки серии следует, что ФИО17 является <данные изъяты>, <данные изъяты>

Допрошенный в суде свидетель ФИО18 показал, что с Горевым знаком с 2006 года, которого характеризует только с положительной стороны. Горевой перспективный машинист тепловозы, к работе относится ответственно, намеревался создать семью.

Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО20, следует, что Горевого охарактеризовали с положительной стороны, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения не замечали.

Из справки характеристики следует, что Горевой В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. На учете в опорном пункте не состоит, жалоб в его адрес не поступало.

Из характеристик, данных <данные изъяты>, директором <данные изъяты>, директором <данные изъяты> следует, что Горевой проявил себя в школе, в техникуме и по месту работы с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание Куликова обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, обучение в вузе, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких родственников, в том числе и бабушки, являющейся <данные изъяты>, нуждающейся в постороннем уходе и в лечение.

В качестве смягчающих наказание Горевого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких родственников, отца, являющегося инвалидом, матери, страдающей хроническими заболеваниями, нуждающихся в лечении и в постороннем помощи.

Несмотря на положительные данные о личности подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, с учетом повышенной общественной опасности содеянного, считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Судом не усматривается оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ, а также дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренных статьями 228 ч. 2 УК РФ, 228-1 ч. 2 УК РФ.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающих общественную опасность Куликова и Горевого. Конкретные обстоятельства уголовного дела и положительные данные о личности подсудимых позволяют суду, на основании статьи 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Куликова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пунктом « б» части 2 статьи 228-1 УК РФ,

признать виновным Горевого В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание

Куликову А.А. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением статьи 64 УК РФ, на срок 3 года 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Горевому В.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением статьи 64 УК РФ, на срок 3 года 06 месяцев.

по части 2 статьи 228 УК РФ – 3 года лишения свободы

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4 года 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 3,36 г, 2,58 г, упаковки, наркотическое средство гашишное масло в количестве 279,23 г и его упаковку- уничтожить.

Детализации телефонных переговоров хранить в уголовном деле. Два диска с аудиозаписями закупок, два диска с видеозаписями закупок, два диска с записями ПТП- передать в распоряжение руководства СО УФСКН по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

При подачи кассационных жалоб осужденный вправе пригласить адвоката / защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова