незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08.11.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.

подсудимого Морозова И.Е.,

адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА И.Е., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов И.Е. совершил незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Морозов И.Е., находясь по личным делам около гаражей, расположенных по дворе <адрес>, увидел лежащий на земле полиэтиленовый пакет внутри которого он обнаружил патроны в количестве восьми штук калибра 5,6 мм, которые решил взять себе с целью их дальнейшей продажи.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт боеприпасов, он – Морозов И.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь рядом с гаражами во дворе <адрес>, взял полиэтиленовый пакет в котором находились восемь патронов, являющихся согласно заключения эксперта №Э1/863 от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, а именно спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к винтовкам «ТОЗ-8», «ТОЗ-8М», малокалиберных карабинов «ТОЗ-16», малокалиберных пистолетов конструкции Марголина и т.п., изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, и положил их в левый карман джинсовых брюк, одетых на нём, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов. После чего Морозов И.Е. принёс их к себе домой по адресу: <адрес>, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов, где оставил их в кармане джинсовых брюк, где они находились до ДД.ММ.ГГГГ

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ Морозов И.Е., находясь по адресу: <адрес>, взял пакет, в котором находились восемь патронов, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию, и пришёл на <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, по предварительной договорённости около 11 часов 00 минут пришёл на перрон <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, на <данные изъяты> расположенного в <адрес>, из корыстной заинтересованности, незаконно сбыл за 800 рублей милиционеру - водителю Ульяновского ЛО ФИО5, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно приобретённые и носимые им боеприпасы - 8 патронов, являющихся согласно заключения эксперта №Э1/863 от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, а именно спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к винтовкам «ТОЗ-8», «ТОЗ-8М», малокалиберных карабинов «ТОЗ-16», малокалиберных пистолетов конструкции Марголина и т.п., изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, совершив тем самым незаконный сбыт боеприпасов

Однако в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут он – Морозов И.Е., находясь на привокзальной площади <адрес> <данные изъяты> расположенной в <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ Ульяновского ЛО, которые доставили его в помещение дежурной части Ульяновского ЛО, где в ходе личного досмотра у Морозова И.Е. из левого кармана одетых на нём джинсовых брюк были изъяты деньги в сумме 800 рублей, полученные им от незаконного сбыта боеприпасов – восьми патронов калибра 5,6 мм.

Подсудимый Морозов И.Е. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Морозова И.Е.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Морозова И.Е. правильно квалифицированы ст. 222 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Морозова И.Е. и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулатороной судебно-психиатрической экспертизы Морозов И.Е. обнаруживает <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 59-60/.

Согласно рапорту – характеристике Морозов И.Е. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим /л.д. 109-115, 117/.

Согласно справкам Морозов И.Е. состоит на диспансерном учёте в ГУЗ УОКНБ с 2002 года, с <данные изъяты>. Состоит на учёте в ОКПБ им. Карамзина с диагнозом <данные изъяты>

Изучив данные документы, суд признает Морозова И.Е. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Морозовым И.Е. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние его здоровья.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Морозова И.Е. возможно без изоляции от общества.

Суд считает целесообразным назначить Морозову наказание в виде ограничения свободы.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Морозову И.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРОЗОВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Морозову И.Е. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 23 часов до 05 часов; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Морозова И.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Морозову И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 800 руб. – передать по принадлежности, восемь гильз калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО, – уничтожить; диск – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.