открытое хищение чужого имущества с применением насилия



1-448\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 09.11.2011 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Музыченко В.А.,

защитника адвоката Муртакова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУЗЫЧЕНКО В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Музыченко В.А. виновен в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подсудимый Музыченко В.А. находился около остановки общественного транспорта «Аптека №132», расположенной по <адрес>, где увидел потерпевшего ФИО6 и в этот момент у подсудимого Музыченко В.А. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подсудимый Музыченко подошел к потерпевшему ФИО6 и, с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны потерпевшего, нанес ФИО6 кулаком удар в область головы, причинив ему сильную физическую боль. От полученного удара потерпевший ФИО6 не удержался на ногах и упал на землю. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Музыченко нанес потерпевшему ФИО6 еще не менее 1 удара ногой в область лица и не менее 1 удара ногой в область груди, причинив ФИО6 сильную физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению и возможной попытки к бегству, подсудимый Музыченко в доведение своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал осматривать содержимое карманов потерпевшего ФИО6, и открыто похитил из кармана одежды ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа 6303» стоимостью 5000 руб. с находящейся внутри флэш картой стоимостью 300 руб. С похищенным имуществом подсудимый Музыченко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Музыченко В.А. потерпевшему ФИО6 были причинены: сильная физическая боль и материальный ущерб на сумму 5300 руб.

Подсудимый Музыченко В.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Музыченко В.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Музыченко ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою он признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, материальный ущерб по делу возмещен полностью.

Учитывая личность подсудимого Музыченко В.А., а так же учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Музыченко условное осуждение, в силу ст. 73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о компенсации морального вреда обоснованы, но подлежат удовлетворению частично от заявленной им суммы, с учетом обстоятельств вышеуказанного преступления, а так же с учетом материального положения подсудимого Музыченко.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУЗЫЧЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Музыченко В.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Музыченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6303», коробку и гарантийный талон - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

Взыскать с Музыченко В.А. в пользу потерпевшего ФИО6 в счет компенсации морального вреда 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.