незаконное приобритение,хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09 ноября 2011 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска         

Под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя –зам.прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.

подсудимой Хасановой Г.М.,

защитника – адвоката Романчева В.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ХАСАНОВОЙ Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанова Г.М. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Хасанова Г.М. находясь на поле, возле села <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения - <данные изъяты>, незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство Хасанова незаконно хранила при себе.

В этот же день, около в <данные изъяты> минут Хасанова была задержана у <адрес>, сотрудниками полиции и незаконно приобретенное наркотическое средство у нее было изъято.

Хасанова вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Хасановой Г.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Хасанова Г.М. на учете в <данные изъяты> не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Хасанова ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб в отношении нее не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Хасанова страдает <данные изъяты>. Нуждается в наложении обязательства в виде прохождения лечения <данные изъяты>, которое ей не противопоказано.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Хасановой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Хасановой, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют, по мнению суда, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Хасановой не усматривается.

С учетом материального положения подсудимой суд не усматривает оснований для назначения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанову Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хасановой Г.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хасановой Г.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                     А.Е. Кулагина