незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска

подсудимого Богатенькова В.А.,

защитника – адвоката Зуйковой Ж.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БОГАТЕНЬКОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Засвияжского района г. Ульяновска по ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатеньков В.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Богатеньков В.А. хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут возле <адрес> в г. Ульяновске Богатеньков В.А. был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранящееся у него наркотическое средство было изъято.

Богатеньков вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Богатенькова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Богатеньков на учете в <данные изъяты> не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Богатеньков ранее судим, к <данные изъяты> не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, состоит на учете как лицо, ранее привлекающееся к уголовной ответственности. По месту работы характеризуется положительно, как трудолюбивый, дисциплинированный, аккуратный, инициативный и способный работник.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Богатеньковым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение у него на иждивении <данные изъяты>, оказание <данные изъяты>, положительные данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Богатенькова, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют, по мнению суда, назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатенькова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Богатенькову следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 05 часов.

Возложить на Богатенькова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богатенькову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                     А.Е. Кулагина