открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16.11.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Карамзова Д.А.,

адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшем ФИО7

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАРАМЗОВА Д.А., родившегося <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карамзов Д.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карамзов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 25 минут, находясь в туалетной комнате <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО5 и ФИО6, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, подошёл к ранее знакомому ФИО7 и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из кармана брюк, в которых был одет ФИО7, сотовый телефон «NOKIA C1-01» в корпусе серого цвета, , стоимостью 2299 руб. с находившейся в нем сим-картой оператора «НСС» с абонентским номером не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО7

С вышеуказанным имуществом Карамзов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Карамзов Д.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2299 рублей.

Подсудимый Карамзов Д.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Карамзова Д.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Карамзова Д.А. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Карамзова Д.А. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Карамзов Д.А. в целом характеризуется удовлетворительно /л.д.90/, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим /л.д. 83,84/, положительно характеризуется по работе.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Карамзов Д.А. обнаруживает <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 70-71/.

Согласно справкам Карамзов Д.А. наблюдается консультативно в ГУЗ УОКПБ им. Карамзина <данные изъяты> состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ с диагнозом - <данные изъяты>.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Изучив данные документы, суд признает Карамзова Д.А. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Карамзовым Д.А. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние его здоровья, просьбу потерпевшего прекратить уголовное дело или не лишать свободы Карамзова, полное возмещение материального ущерба до судебного заседания.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Карамзову Д.А., целью его исправления, целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

При этом, с учётом обстоятельств дела, суд считает возможным сохранить условное осуждение Карамзову Д.А. по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАМЗОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Карамзову Д.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> г., и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Карамзову Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA C1-01», переданный потерпевшему ФИО7- оставить ему в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.