нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10.11. 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.

с участием государственного обвинителя прокуроры Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П., Раковой А.С.,

подсудимого Савонина С.Н.,

адвоката Абасова М.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гавриловой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

САВОНИНА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: г<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савонин С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Савонин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут, находился на берегу реки <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомых ФИО6 и ФИО5 В этот момент у Савонина С.Н. возник умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении потерпевших.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Савонин С.Н., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на берегу реки <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, подошел к ранее не знакомому ему ФИО6 и с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны потерпевшего, нанес ФИО6 заранее приготовленным для этой цели металлическим крестообразным баллонным ключом 1 удар в область головы, причинив последнему телесные повреждения. Продолжая свои преступные действия, Савонин С.Н., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес ФИО6 еще 1 удар ногой в область груди, причинив последнему телесные повреждения. От полученного удара, ФИО6, не удержался на ногах и упал на землю. После чего Савонин С.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, подошел к ФИО5 и с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны последней, нанес ей не менее 1 удара кулаком в область лица, причинив потерпевшей сильную физическую боль. От полученного удара, ФИО5 не удержалась на ногах и упала на землю. Сломив волю потерпевших к сопротивлению, Савонин С.Н. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, находящуюся рядом с ФИО6 мужскую барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находился сотовый телефон марки «Fly 135» с флеш картой марки «SanDisk 2 Gb micro SD» общей стоимостью 2000 рублей, беспроводной модем «Мегафон» стоимостью 999 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО6, а также сотовый телефон марки «MOTOROLA W 280» стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО5

На незаконные действия Савонина С.Н. потерпевший ФИО6 потребовал вернуть ему барсетку с имуществом, однако Савонин С.Н. проигнорировал требования потерпевшего и, с целью удержания похищенного имущества, нанес ФИО6 один удар ногой в область туловища.

После чего Савонин С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Савонина С.Н. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3599 рублей, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №4264 от 16.09.2011 года были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана мягких тканей головы в теменной области, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья, а потерпевшей ФИО5 была причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Савонин С.Н. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что умысла у него на разбойное нападение не было, хотел тайно похитить барсетку.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов пришел на берег реки <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. На берегу встретил ФИО7, который был за рулем автомобиля. Переговорил с ФИО11, а затем, когда ФИО11 попытался поехать и застрял, помогал ФИО11 вытолкнуть машину. В это время к ним подошел ранее незнакомый ФИО6, который также стал помогать выталкивать автомобиль. После того как они вытолкнули машину, стал гулять по берегу, продолжал пить пиво. Потом, в какой-то момент увидел, что к хоккейной коробке вновь приехал на автомобиле ФИО11. Подошел к автомобилю ФИО11. Кроме ФИО11 в автомобиле находились ФИО23 и ФИО8. Сел в автомобиль и стал разговаривать с парнями на общие темы. Примерно через 10-15 минут, парни пошли играть в футбол, а он остался в автомобиле, где допил пиво. Когда выпил пиво, решил попить еще пиво, но у него не было денег. В этот момент вспомнил про парня, который помогал выталкивать машину, поскольку, когда толкали машину, увидел, что парень оставил свою барсетку на земле, где сидел. Вспомнив об этом, решил тайно похитить данную барсетку, так как полагал, что в барсетки могли находиться ценные вещи. Так как парень по телосложению был крепче него, для подстраховки решил взять какой-нибудь предмет. Открыл багажник автомобиля ФИО11 и увидел крестообразный баллонный ключ. Данный ключ взял с собой для подстраховки и пошел по направлению к ФИО6 и ФИО5. Ключ взял с целью применить его, если бы ФИО6 увидел его действия и попытался бы помешать похитить барсетку. Не доходя до ФИО6, примерно, около 1 метра, остановился и положил баллонный ключ на землю возле кустов. После этого подошел к ФИО6, поздоровался с ним и попросил угостить пивом. Кольцов ответил отказом, после чего стал ему грубить. Произошла словесная перебранка. Словесная перебранка была не больше минуты. После того как ФИО6 нагрубил ему, то сразу же от него отвернулся. Обиделся на ФИО6, достал из кустов ключ и нанес им 1 удар ФИО6. Хотел попасть по спине, а попал в голову. От удара у ФИО6 потекла кровь. ФИО6 развернулся к нему и замахнулся. Защищаясь, нанес ФИО6 1 удар ногой в область груди, от чего ФИО6 упал на землю. Наклонился к барсетке, чтобы забрать её, но ФИО5 что-то ему сказала и попыталась помешать похитить барсетку. Нанес ФИО5 1 удар ладонью по щеке. От удара ФИО5 упала, а он взял с земли барсетку, при этом в левой руке удерживал баллонный ключ. В это время к нему подбежали ФИО8, ФИО11 и ФИО23. Парни стали его успокаивать. Стал отходить от места, где находился ФИО6, и в движении стал осматривать содержимое барсетки. Увидел телефон в корпусе черно-красного цвета. ФИО5 крикнула, чтобы он вернул ей её телефон. Достал сотовый телефон «Моторолла» и, показав ей, сказал, что ничего не вернет и пошел по направлению улицы. Дойдя до машины ФИО11, выкинул баллонный ключ, которым нанес удар ФИО6, и пошел вдоль берега. Отойдя, примерно, на 70-80 м зашел в кусты, где стал более внимательно проверять содержимое сумки. В сумке нашел ещё один сотовый телефон и 320 рублей, которые забрал себе. Затем в барсетку положил камень и бросил барсетку в реку <данные изъяты>. Пошел домой. Телефоны решил оставить себе с целью продажи, деньги потратил.

Вина Савонина С.Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он со своей знакомой ФИО5 находился на берегу реки <данные изъяты>, неподалеку от <адрес>. Невдалеке от них находилась компания молодых людей, которые приехали на автомобиле. Автомобиль указанных парней застрял и он, по своей личной инициативе, помогал выталкивать автомобиль, однако этого сделать не удалось, и он вернулся на то место, где его ждала ФИО5. Среди этих парней был Савонин, которого он ранее не знал. В конечном итоге, парни при помощи другого автомобиля вытащили свой автомобиль и уехали. Минут через 30-40 парни вновь приехали на автомобиле на берег. Спустя некоторое время к нему подошел Савонин и стал оскорблять его и ФИО5, задавать провокационные вопросы. В тот момент, когда к ним подошел Савонин, то он сидел на берегу, а его барсетка-сумочка была на земле рядом с ним. На оскорбления Савонина сделал Савонину замечание, с просьбой, чтобы тот перестал оскорблять его и ФИО5. Однако Савонин продолжил высказывать в их адрес оскорбительные слова. Видя, что с Савониным разговаривать бесполезно и дабы не накалять обстановку, отвернулся от Савонина и буквально сразу же почувствовал сильный удар в голову. После того, как Савонин нанес ему удар, повернулся вправо и увидел, что у Савонина в правой руке, находится металлический баллонный крестообразный ключ. Понял, что удар по голове Савонин нанес ему данным предметом. В этот момент Савонин нанес ему один удар ногой в грудь. От данного удара упал на землю, и стал закрывать голову и лицо руками. После того, как упал на землю, то сразу же услышал крик ФИО5, и по ее крику понял, что её тоже ударили. К моменту, когда услышал крик ФИО5, ему удалось вытереть кровь с лица, а именно с глаз. Увидел, как Савонин поднимает с земли принадлежащую ему барсетку-сумочку и сказал Савонину, чтобы он оставил сумку. В ответ на его требование, Савонин нанес ему один удар ногой в область туловища. От удара испытал боль и потерял сознание. Когда пришел в сознание, Савонина рядом не было. Савонин похитил у него сумку, в которой находились следующие вещи: сотовый телефон модели «Fly 135» с флеш картой, стоимостью 2000 рублей, беспроводной модем компании сотовой связи «Мегафон», стоимостью 999 рублей, очки солнцезащитные, которые материальной ценности для него не представляют, денежные средства в сумме 600 рублей. Так же в его сумке находился сотовый телефон модели «Motorola W 280», принадлежащий ФИО5. От исковых требований отказывается. Просит не назначать Савонину наказания в виде реального лишения свободы.

Показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ней пришел ФИО6. Решили прогуляться, попить пиво. ФИО6 приобрел в магазине бутылку пива емкостью 1 литр и они пошли на берег реки <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Спустя некоторое время, когда они находились на берегу реки «<данные изъяты>» к ним подошел Савонин и стал оскорблять ФИО6 и ее. ФИО6 сделал Савонину замечание и отвернулся от Савонина, встал к нему спиной. В это время увидела, что у Савонина в руках металлический ключ и данным ключом Савонин нанес 1 удар в область головы ФИО6. Увидев происходящее со словами «Что ты делаешь?», сделала шаг в сторону Савонина и хотела его оттолкнуть, но получилось так, что ФИО6 опередил ее и развернулся к Савонину. В это время Савонин нанес ФИО6 1 удар ногой в область грудной клетки. От нанесенного удара ФИО6 упал на землю, и получилось так, что она встала перед Савониным. Савонин не говоря ни слова, нанес ей 1 удар кулаком в область лица, тем самым разбил ей губу, от нанесенного удара она пошатнулась назад и упала. Савонин в это время наклонился к земле и забрал принадлежащую ФИО6 барсетку, после чего нанес 1 удар ногой в область тела ФИО6 с правой стороны. В барсетке находились два сотовых телефона один ее, а другой ФИО6. Что еще находилось в барсетке у ФИО6 ей не известно, из ее имущества в барсетке находился только сотовый телефон « Моторола», который она оценивает в 800 рублей. После того как Савонин забрал барсетку, он подошел к ней и сказал «не дай бог заявишь в милицию». В это время к Савонину подбежали ранее ей не известные парни, которые стали оттаскивать Савонина от них. ФИО6 в это время находился без сознания. После этого, она стала кричать Савонину, чтобы он вернул ей телефоны, но Савонин сказал, что ничего не вернет, а затем и вовсе куда-то ушел.

л.д.48-50,152-153

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-2112 гос. <данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов приехал на берег реки <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, чтобы помыть машину и прибраться в ней. На берегу встретил Савонина, а затем ФИО8 и ФИО23. Затем съездил домой и вновь вернулся на берег. ФИО8 и ФИО23 играли в футбол, а Савонин пил пиво. Оставил автомобиль возле Савонина, а сам присоединился к ФИО8 и ФИО23. Примерно через 5-10 минут услышал женский крик. Повернулся на крик и увидел, что стоит девушка, на земле лежит парень, а рядом с ними стоит Савонин. Увидев это, он, ФИО23 и ФИО8 побежали в сторону Савонина. Когда подбежал, увидел, что парень, как оказалось ФИО6, лежит на земле и у него с головы течет кровь, а у Савонина в одной руке находится баллонный крестообразный ключ, а в другой руке,- барсетка. Девушка в это время кричала на Савонина. Стал успокаивать и оттаскивать Савонина в сторону от ФИО6 и девушки, поскольку Савонин тоже кричал на девушку. Оттаскивать Савонина ему помогали ФИО23 и ФИО8. Девушка стала кричать, чтобы Савонин вернул телефоны, но Савонин сказал, что ничего не отдаст. После этого Савонин с барсеткой и ключом пошел в направлении его ( ФИО11) автомобиля, а затем покинул берег. Вместе с ФИО23 и ФИО8 пошел к своему автомобилю и возле автомобиля, на земле, увидел баллонный ключ, который видел до этого у Савонина в руке. Данный ключ положил в багажник своего автомобиля, так как понял, что Савонин взял баллонный ключ из его автомобиля.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов пришел на хоккейную коробку расположенную по <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО23, также на коробку подъехал ФИО11 на своей машине <данные изъяты>. Когда разговаривали, к ним подошел Савонин. Пробыв на коробке, примерно, 20-30 минут, ФИО11 уехал, а он с ФИО23 стали играть в мяч. Через непродолжительное время ФИО11 вновь приехал на автомобиле на берег. Вместе с ФИО23 сел в салон автомобиля ФИО11, и в это время к ним подошел Савонин и тоже сел в машину и стал с ними разговаривать. Потом он, ФИО11 и ФИО23 пошли к коробке посмотреть, как другие играют, а Савонин остался возле машины ФИО11. Примерно, через 5-10 минут, повернулся в сторону реки и увидел, как Савонин нанес 1 удар каким-то предметом по голове парню, как в последующем стало известно ФИО6, и сразу же раздался женский крик. Он, ФИО23 и ФИО11 побежали в сторону Савонина. Когда подбежал, то увидел, что ФИО6 лежит на земле на левом боку и у него с головы течет кровь, а девушка в это время кричит на Савонина. У Савонина в руке был баллонный крестообразный ключ. У девушки была разбита губа. Стал с ФИО23 и ФИО11 оттаскивать Савонина от ФИО6 и девушки. При этом Савонин продолжал удерживать баллонный ключ в руке, вел себя агрессивно и они отпустили Савонина. В это время девушка стала кричать Савонину, чтобы Савонин отдал ей её телефон. Увидел, что Савонин, в одной руке удерживает баллонный ключ и матерчатую барсетку, серо-коричневого цвета, а в другой руке держит телефон «Моторолла». Савонин показал телефон девушке и спросил: «Этот что ли ?», а затем сказал: «Теперь телефон мой !» и положил телефон к себе в карман, после чего, мимо автомобиля ФИО7 поднялся вверх по склону в сторону улицы и ушел. Обратил внимание, что Савонин в движении осматривает содержимое барсетки. Пошли к машине ФИО11. Когда подходили к машине ФИО11 то на расстоянии 1-2 м от машины, увидел ключ, которым Савонин ранее нанес удары ФИО6. ФИО11 подобрал ключ и положил его в багажник машины.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. 30 мин. подходила к своему дому, где встретила пьяного Савонина. Когда зашли в квартиру, Савонин сказал ей что «завтра приедут люди, и она должна им отдать телефоны». Попросила показать ей телефоны, которые должна была отдать. Савонин достал из кармана шорт два сотовых телефона. Спросила Савонина, откуда у него телефоны, на что Савонин сказал, что ему дали их на сохранение. После этого Савонин снова положил телефоны в карман. ДД.ММ.ГГГГ никто за телефонами не подъехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч. 30 мин. к ней домой приехали сотрудники полиции и спросили, имеются ли у них дома сотовые телефоны «Флай» и «Моторолла». Показала данные телефоны. Сотрудник полиции изъял телефоны и составил какой-то документ.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что преступление было совершено на берегу реки <данные изъяты>, неподалеку от <адрес> / л.д. 8-9/.

Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО9 были изъяты два сотовых телефона: « Fly 135» imei , « Motorolla W 280» imei / л.д. 32/.

Протоколом выемки у ФИО6 гарантийного талона на сотовый телефон « Fly 135» imei / л.д. 124-125/.

Протоколом осмотра предметов ( документов), из которого следует, что был осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон « Fly 135» imei / л.д. 128-130/.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен а/м <данные изъяты>. В багажнике был обнаружен и изъят крестообразный металлический баллонный ключ / л.д. 35-36/.

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен баллонный крестообразный ключ, который изготовлен из металла / л.д. 132-133/.

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что сотовый телефон « Fly 135» был оценен в 1500 рублей, флеш карта-300 рублей, сотовый телефон « Моторолла»- 500 рублей / л.д. 135-138/.

Справкой, из которой следует, что стоимость беспроводного модема « Мегафон» составляет 900 рублей / л.д. 141/.

Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что ФИО5 опознала свой телефон « Моторолла» / л.д. 142-143/.

Заключением эксперта, из которого следует, что у Кольцова обнаружено телесное повреждение: ушибленная рана мягких тканей головы в теменной области. Повреждение причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья / л.д. 159-160/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Савонина С.Н. ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицируя действия Савонина С. как разбой, суд исходит из того, что Савонин с целью завладения имуществом ФИО6, напал на ФИО6 и применил к последнему насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанес металлическим предметом ( баллонным ключом) удар по голове ФИО6. Удар был нанесен со значительной силой, поскольку данным ударом Савонин причинил ФИО6 средней тяжести вред здоровью, по признаку длительное расстройство здоровья. Кроме того, Савонин, желая достичь своей цели ( завладеть чужим имуществом), опасаясь, что после нанесенного им удара ключом в голову ФИО6, ФИО6 сможет оказать сопротивление и помешать его цели, нанес ФИО6 два удара в туловище.

Квалифицирующий признак « с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашел себе подтверждение, поскольку Савонин С. взял металлический баллонный ключ для того чтобы облегчить совершение преступления, а именно применить его в отношении ФИО6, в случае если ФИО6 окажет сопротивление и помешает тайно завладеть своим имуществом, и в конечном итоге применил его ( ключ) в виде предмета используемого в качестве оружия,- нанес удар в голову ФИО6.

В основу приговора, суд закладывает показания потерпевших.

У суда нет оснований, не доверять им.

Показания потерпевших объективно подтверждаются показаниями самого Савонина, свидетелей ФИО11, ФИО8 и ФИО9, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

К показаниям Савонина С. в той части, что он ударил ФИО6 ключом из-за того, что ФИО6 оскорбил его и при этом он метил в спину, суд относится критически.

Суд считает, что Савонин дает такие показания, чтобы избежать уголовной ответственности за разбой и, следовательно, получить менее строгое наказание за свои преступные действия.

Обстоятельства хищения указывают на то, что Савонин, намереваясь изначально тайно завладеть имуществом ФИО6, и в тоже время, опасаясь противодействия со стороны ФИО6, вооружился металлическим ключом с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, путем его применения.

Оказавшись рядом с ФИО6 и поняв, что тайно завладеть имуществом у него не получиться, Савонин принял решение открыто завладеть имуществом ФИО6, использовать для отъема имущества силу и металлический ключ, то есть применить к ФИО6 насилие опасное для жизни и здоровья. Что, в конечном итоге, Савониным и было сделано ( удар ключом в голову). Нейтрализовав ФИО6, Савонин сразу же открыто завладел имуществом, которое ранее собирался похитить тайно.

Доводы адвоката, что действия Савонина необходимо переквалифицировать на ст. 112 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ, несостоятельны.

Свои выводы по квалификации действий Савонина суд привел выше.

Доводы Савонина С., о том, что в сумке ФИО6 не было модема, а денег было всего 320 рублей, несостоятельны, поскольку опровергаются показаниями ФИО6.

У суда нет оснований считать, что ФИО6, преследуя корыстную цель или иные цели, увеличил объем похищенного у него имущества.

Суд взял за основу, при определении стоимости похищенного имущества, стоимость указанную потерпевшими, а не определенную специалистом, поскольку в условиях рыночной конкуренции данные предметы могут иметь в различных торговых организациях разную стоимость, в том числе и указанную потерпевшими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Савонина С., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Савонина С. и на условия жизни его семьи.

Материалами дела Савонин по месту жительства характеризуется удовлетворительно / л.д. 199/, по месту работы положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: молодой возраст Савонина; плохое состояние его здоровья и ряда его близких родственников; активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Савонина С. и его пожелание не лишать Савонина С. свободы.

Изучив заключение амбулаторной судебной наркологической экспертизы / л.д. 204/, которой Савонин С. признан не страдающим хроническим алкоголизмом и наркоманией, а также справки из ГУЗ « УОКНБ» и ГУЗ « ОКПБ им Н.М. Карамзина» / л.д. 200, 201/, из которых следует, что Савонин С. на учёте в данных учреждениях не состоит, суд приходит к выводу, что Савонин С. в момент совершения преступления и в день вынесения приговора вменяемый.

С учётом обстоятельств дела, личности Савонина, суд приходит к выводу, что исправление Савонина возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, с учётом материального положения Савонина и его личности, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом обсуждалась возможность назначения наказания Тарасову с применением положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ судом найдено не было.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба суд считает необходимым отказать, поскольку телефон, стоимость которого она просила взыскать с Савонина С., ей возвращен в рабочем состоянии.

Суд считает необходимым взыскать с Савонина С.Н. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в полном объеме.

Оснований для освобождения Савонина С.Н. от уплаты процессуальных издержек полностью или частично, не имеется, поскольку Савонин С.Н. трудоспособен, и на его иждивении никто не находиться.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВОНИНА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савонину С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении гражданского иска о возмещении материального ущерба, заявленного ФИО5, отказать.

Вещественные доказательства:

- документы, сотовые телефоны, флеш-карта, переданные потерпевшим,- оставить им в полное распоряжение;

- находящиеся к камере хранения ОП № 3 по Засвияжскому району г. Ульяновска: ключ баллонный крестообразный,- передать в полное распоряжение ФИО11

Взыскать с Савонина С.Н. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 2088 руб. 66 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.