хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 октября 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимой Никитиной О.В., ее защитника – адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитиной О.В.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитина О.В. совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Никитина О.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 600 руб. приобрела пластиковую канистру со спиртом емкостью 5 литров, которую привезла к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Никитина О.В., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила дома в бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная Люкс», хранил ДД.ММ.ГГГГ у себя дома и при себе и возле пункта приема стеклотары, расположенного напротив <адрес> с целью сбыта и реализовывала её всем желающим гражданам по цене 30 рублей за одну бутылку емкостью 0,5 литра, находясь возле возле пункта приема стеклотары, расположенного напротив <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Никитина О.В., находясь возле возле возле пункта приема стеклотары, расположенного напротив <адрес>, осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ржаная Люкс» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную примесь – ацетон, в концентрации, превышающей 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 руб., ФИО4, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР УБЭП ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>.

Действия Никитиной О.В. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимая Никитина О.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Никитиной О.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Никитиной О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Никитиной вины и ее чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает личность Никитиной О.В., которая привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ с диагнозом <данные изъяты>».

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Никитиной О.В. наказание в виде обязательных работ, при определении размера которых суд учитывает возраст подсудимой и способность ее к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов.

Меру пресечения Никитиной О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – три денежные купюры достоинством 10 руб. - оставить в распоряжении руководства ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>, бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А. Штунь