покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 октября 2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Бармина А.Н.,

защитника – адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н., в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Бармина А.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 п.г ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.2 п.б ст.228-1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бармин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 00 мин возле подъезда <адрес> в <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства героина встретился с ФИО4, принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств, и незаконно сбыл ему наркотическое средство – дезоморфин массой 4,15 г, в особо крупном размере, получив в качестве платы за сбытое наркотическое средство 300 рублей. После проведения проверочной закупки приобретенное у Бармина А.Н. наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции, и таким образом наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Он же, Бармин А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 00 мин в <адрес> в <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства героина встретился с ФИО4, принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств, и незаконно сбыл ему наркотическое средство – дезоморфин массой 1,84 г, в крупном размере, получив в качестве платы за сбытое наркотическое средство 300 рублей. После проведения проверочной закупки приобретенное у Бармина А.Н. наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции, и таким образом наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Таким образом, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца Бармин А.Н. не смог, поскольку в каждом вышеназванном случае имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота под контролем специально уполномоченного государственного органа.

Он же, Бармин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 00 мин до 17 час 00 мин, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 11,5 г, и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Бармин А.Н., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят флакон-капельница белого цвета, внутри которого находилась жидкость, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством дезоморфин массой 11,5 г, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Бармин А.Н. в судебном заседании вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> он встретился с ФИО4 и согласился изготовить и передать ему наркотическое средство дезоморфин, получив в качестве платы 300 рублей, после этого он в указанной квартире по известной ему технологии из приобретенных медикаментов и веществ изготовил это наркотическое средство и упаковал его во флакон-капельницу. В тот же день он сообщил ФИО4 о готовности наркотика и около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ возле 1<адрес> в <адрес> сбыл изготовленное им наркотическое средство дезоморфин ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> он вновь встретился с ФИО4 и также согласился изготовить и передать ему наркотическое средство дезоморфин, получив в качестве платы 300 рублей, после этого он в указанной квартире изготовил по известной ему технологии это наркотическое средство и упаковал его во флакон-капельницу. Затем он сообщил ФИО4 о готовности наркотика и около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сбыл изготовленное им наркотическое средство дезоморфин ФИО4

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 17 часов в <адрес> изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, поместил его во флакон-капельницу и хранил при себе с целью личного употребления. В тот же день около 20 часов у <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство дезоморфин, предназначавшееся для его личного употребления.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого Бармина А.Н. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО4, исследованных в судебном заседании видно, что 27 и ДД.ММ.ГГГГ с его добровольного согласия им были проведены проверочные закупки наркотических средств – дезоморфина у Бармина А.Н. В этих целях, путем использования номера сотового телефона, известного ему, им ДД.ММ.ГГГГ была достигнута договоренность с Барминым об изготовлении и сбыте ему дезоморфина, который назвал цену - 300 рублей за дозу дезоморфина и назначил время и место встречи в <адрес>. В этот же день для проведения проверочной закупки наркотических средств в присутствии понятых ФИО4 в ОП был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 300 рублей и средства записи, затем он на личном автомобиле убыл к назначенному подсудимым месту встречи. При этом его сопровождали сотрудники полиции. В 11-00 он прибыл в 1-й подъезд <адрес> и отдал Бармину деньги в сумме 300 рублей за дезоморфин. Около 18 часов того же дня он, получив по телефону от Бармина сообщение о готовности наркотического средства, прибыл к 1-му подъезду <адрес>, где Бармин сбыл ему наркотическое средство дезоморфин, помещенное во флакон-капельницу. Затем он в ОП при понятых добровольно выдал приобретенный у Бармина дезоморфин и средства ведения записи встречи с подсудимым.

ДД.ММ.ГГГГ он снова созвонился с Барминым по поводу продажи ему дезоморфина, Бармин велел ему прийти в <адрес>, после этого для проведения проверочной закупки наркотических средств ему в ОП были вручены деньги в сумме 300 рублей и средства записи, затем он убыл к назначенному Барминым месту встречи, где передал Бармину деньги за дезоморфин. Около 18 часов того же дня он, получив от Бармина сообщение о готовности наркотического средства, прибыл в <адрес>, где Бармин сбыл ему наркотическое средство дезоморфин, помещенное во флакон-капельницу. Затем он вернулся в ОП , где при понятых добровольно выдал приобретенный у Бармина дезоморфин и средства ведения записи встречи с подсудимым.

Из показаний, данных и исследованных в судебном заседании, свидетелей сотрудников полиции ОП УМВД России по <адрес> ФИО5, ФИО6 и ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции была получена информация о занятии лицом, установленным как Бармин А.Н., незаконным изготовлением и сбытом наркотика - дезоморфина в <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотика. Проведение проверочной закупки наркотиков было поручено ФИО4 с его добровольного согласия.

В этих целях, путем использования номера сотового телефона, известного ФИО4, им ДД.ММ.ГГГГ была достигнута договоренность с Барминым об изготовлении и сбыте ему дезоморфина, который назвал цену - 300 рублей за дозу дезоморфина и назначил время и место встречи в <адрес>. В этот же день для проведения проверочной закупки наркотических средств в присутствии понятых ФИО4 в ОП был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 300 рублей и средства записи, затем он на личном автомобиле убыл к назначенному подсудимым месту встречи. При этом его сопровождали сотрудники полиции. В 11-00 ФИО4 прибыл в 1-й подъезд <адрес> и отдал Бармину деньги за дезоморфин. Около 18 часов того же дня ФИО4, получив от Бармина сообщение о готовности наркотического средства, прибыл к 1-му подъезду <адрес>, где Бармин сбыл ему наркотическое средство дезоморфин, помещенное во флакон-капельницу. Затем ФИО4 в ОП при понятых добровольно выдал приобретенный у Бармина дезоморфин и средства ведения записи встречи с подсудимым.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 снова созвонился с Барминым по поводу продажи ему дезоморфина, Бармин велел ему прийти в <адрес> по <адрес>, после этого для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО4 в ОП были вручены деньги в сумме 300 рублей и средства записи, затем он убыл к назначенному Барминым месту встречи, где передал Бармину деньги за дезоморфин. Около 18 часов того же дня ФИО4, получив от Бармина сообщение о готовности наркотического средства, прибыл в <адрес>, где Бармин сбыл ему наркотическое средство дезоморфин, помещенное во флакон-капельницу. Затем ФИО4 в ОП при понятых добровольно выдал приобретенный у Бармина дезоморфин и средства ведения записи встречи с подсудимым.

В тот же день около 20 часов у <адрес> в <адрес> Бармин А.Н. был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство дезоморфин, помещенное во флакон-капельницу, предназначавшееся, согласно пояснению Бармина, для его личного употребления.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, данных ими в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых участвовали в проведении сотрудниками ОП УМВД по <адрес> оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотиков. В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО4, вручены деньги в сумме 300 рублей на закупку наркотических средств, номера купюр переписаны в протокол, и технические средства записи переговоров.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в проведении сотрудниками ОП УМВД по <адрес> оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотиков. В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО4, вручены деньги в сумме 300 рублей на закупку наркотических средств, номера купюр переписаны в протокол, и технические средства записи переговоров.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых участвовали в проведении сотрудниками ОП УМВД по <адрес> оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотиков. В их присутствии ФИО4 добровольно выдал флакон-кпельницу с жидкостью внутри, пояснив, что данная жидкость является наркотическим средством дезоморфин, которое он приобрел за 300 рублей у Бармина А.Н., а также средство аудио-видеофиксации ОРМ. Об этом были составлены соответствующие протоколы, замечаний у них не имелось.

Вина подсудимого Бармина А.Н. также подтверждается следующими доказательствами –

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Из заявления и постановления видно, что ФИО4 с его добровольного согласия было поручено проведение с его участием проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Бармина А.Н.– л.д.85-86 т.1;

Согласно протоколам, ФИО4 был досмотрен, ему вручены деньги в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки дезоморфина у Бармина А.Н., средства ведения записи ОРМ – л.д.87-91 т.1;

Согласно протоколам, ФИО4 добровольно выдал средства записи и приобретенный у Бармина А.Н. наркотик дезоморфин – л.д.94-95 т.1;

Из справки об исследовании и заключения эксперта видно, что вещество, сбытое Барминым ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является дезоморфином массой 4,15 г – л.д.99-100, 180-182 т.1;

Согласно рапорта, данным протокола осмотра аудиозаписи, сотрудниками полиции был зафиксирован факт встречи ФИО4 и Бармина ДД.ММ.ГГГГ и сбыта подсудимым дезоморфина – л.д.96, 222-224 т.1;

По 1-му эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Из заявления и постановления видно, что ФИО4 с его добровольного согласия было поручено проведение с его участием проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Бармина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ – л.д.110-111 т.1;

Согласно протоколам, ФИО4 был досмотрен, ему вручены деньги в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки дезоморфина у Бармина А.Н., средства ведения записи ОРМ – л.д.112-116 т.1;

Согласно протоколам, ФИО4 добровольно выдал средства записи и приобретенный у Бармина А.Н. наркотик дезоморфин – л.д.119-120 т.1;

Из справки об исследовании и заключения эксперта видно, что вещество, сбытое Барминым ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является дезоморфином массой 1,84 г – л.д.124-125, 180-182 т.1;

Согласно рапорта, данным протокола осмотра аудиозаписи, сотрудниками полиции был зафиксирован факт встречи ФИО4 и Бармина ДД.ММ.ГГГГ и сбыта подсудимым дезоморфина – л.д.121, 222-224 т.1;

Согласно полученным сведениям, зафиксирован контакт по мобильной связи между ФИО4 и Барминым 27-ДД.ММ.ГГГГ – л.д.189-197 т.1;

По 2-му эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно рапорту и протоколу, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у <адрес> в <адрес> был задержан Бармин А.Н., при личном досмотре у него обнаружен и изъят флакон с жидкостью, по поводу которой Бармин А.Н. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – дезоморфином, и предназначено для его личного употребления – л.д.6, 9-10 т.1;

Согласно справке и заключению эксперта, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при задержании у Бармина А.Н. вещество является наркотическим средством дезоморфин массой 11,5 г – л.д.16, 180-182 т.1;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Бармина А.Н. доказанной, его действия по эпизодам незаконной реализации наркотических средств – дезоморфина от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 п.г ст.228-1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, поскольку имело место изъятие из незаконного оборота наркотических средств, и в особо крупном размере, под контролем специального государственного органа. Давая именно такую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что по смыслу уголовного закона под сбытом, либо покушением на незаконный сбыт, наркотических средств, а также психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их распространения. При этом не имеет правового значения, являлся ли изначально владельцем наркотических средств подсудимый Бармин, либо иное лицо, а также на чьи деньги и на каких условиях подсудимый приобретал либо изготавливал эти средства и вещества, но уголовный закон, в данном случае ст.228-1 УК РФ, предусматривает ответственность за незаконное распространение наркотических средств независимо от способа, цели и характера владения ими. Кроме того, как видно из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, исследованных письменных доказательств, подтвержденных данными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей - граждан ФИО8. ФИО9, ФИО10 ФИО11, ФИО12, в качестве понятых участвовавших в изъятии наркотических средств из незаконного оборота, подтвердивших законность проведенных мероприятий, эти показания согласуются между собой и дополняют друг друга, подсудимый Бармин предварительно договаривался о сбыте дезоморфина до момента передачи ему за него денег и дезоморфина покупателю, и его целью было распространение дезоморфина приобретателю, в данном случае ФИО4, на постоянной основе. Как видно из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний понятых, сотрудники полиции и осуществлявший проверочную закупку наркотиков ФИО4 не поручали подсудимому приобрести от их имени наркотические средства, а как видно из показаний свидетеля ФИО4 и подсудимого, договоренность о сбыте наркотического средства состоялась между ними до момента получения за него денег и сбыта его приобретателю. При этом масса сбытого подсудимым дезоморфина превышала минимально установленный для этого вида наркотика особо крупный размер Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». О наличии у Бармина умысла именно на незаконное распространение наркотических средств свидетельствует также последовательный характер его действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, применение конспиративной по характеру схемы незаконного сбыта, в том числе использование чужой картиры, как это видно из данных об оперативном наблюдении и показаний свидетелей сотрудников полиции. Вина подсудимого Бармина, таким образом, нашла полное подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами – показаниями свидетелей, данными проведенных у него проверочных закупок и изъятия наркотических средств из незаконного оборота, полученных в соответствии с требованиями закона, заключениями судебных экспертиз, доказательственное значение которых сторонами не оспаривается. При этом последовательность и характер его действий явно свидетельствовали об умысле подсудимого, направленного именно на сбыт наркотического средства, об этом намерении было известно работникам полиции, что и обусловило принятие решения о проведении в отношении подсудимого оперативных действий в целях пресечения его систематической преступной деятельности по незаконному распространению наркотических средств, и таким образом, умысел подсудимого на сбыт дезоморфина не был им доведен до конца по причинам, от него не зависящим, ввиду изъятия у него наркотических средств органами полиции.

По 2-му эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Бармина А.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, как установлено исследованными доказательствами, подсудимый Бармин незаконно, без цели сбыта, для личного употребления по известной ему технологии изготовил и хранил при себе наркотическое средство дезоморфин, масса незаконно изготовленного и хранимого подсудимым дезоморфина превышала минимально установленный для этого вида наркотика особо крупный размер Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Вина в этом подсудимого Бармина А.Н. нашла полное потверждение в исследованных судом доказательствах – показаниях свидетелей сотрудников полиции, данных об изъятии у подсудимого наркотического средства, заключении судебной экспертизы, обстоятельства содеянного не отрицаются подсудимым Барминым А.Н.

Из актов судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз видно, что подсудимый Бармин А.Н. обнаруживает <данные изъяты> однако каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого, в том числе полученных при его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследования преступлений, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого - перенесенные и имеющиеся у него заболевания, наличие инвалидности у подсудимого, обусловленной рядом хронических заболеваний тяжелого течения, состояние здоровья его близких, неоконченный характер одного из преступлений, отсутствие у него судимости.

Суд учитывает личность Бармина А.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, не состоит на специализированном медицинском учете.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Бармину А.Н. как по ч.3 ст.30 ч.3 п.г ст.228-1 УК РФ, так и по ч.2 ст.228 УК РФ

Кроме того, суд, с учетом семейного и материального положения подсудимого, а также состояния здоровья, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 и ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бармина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 п.г ст.228-1 и ст.64 УК РФ назначить ему наказание

-         по ч.3 ст.30, ч.3 п.г ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет,

-         по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Бармину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бармину А.Н. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Бармину А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – хранящиеся в ОП УМВД России по городу <адрес> дезоморфин в трех флаконах массой соответственно 10,2 г, 3,1 г и 0,8г, предметы упаковки, пластиковую бутылку, упаковку из-под таблеток, шприц, стеклянный флакон из-под йода – уничтожить; сведения о телефонных соединениях хранить при деле, носители аудиоинформации оставить в распоряжении органа внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А.Штунь