незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 ноября 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Трифонова В.А.,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трифонова В.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трифонов В.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Трифонов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 час 00 мин, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления в крупном размере, массой не менее 1,89 г, и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Трифонов В.А., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят флакон белого цвета с надписью «Тропикамид», внутри которого находилась жидкость темного цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством дезоморфин массой 1,89 г, что относится к крупному размеру.

Действия Трифонова В.А. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Трифонов В.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Трифонова В.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Трифонова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Трифонов В.А. на учете у психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. С учетом изложенного, суд признает Трифонова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Трифоновым В.А. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Суд учитывает личность Трифонова В.А., который к административной ответственности привлекался однократно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало, состоит на специализированном учете, занимается трудом.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Трифонову В.А. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает его семейное положение, наличие и размер его постоянного заработка.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трифонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Трифонову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – флакон, пленку с наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,39 г, хранящиеся в органе внутренних дел, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь