совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 ноября 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.

подсудимого Яшина А.М.,

защитника – адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Яшина А.М.<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшин А.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, Яшин А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в зале ожидания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил лежавшую на выступе окна, принадлежащую ФИО6 мужскую сумку-барсетку, стоимостью 153 рубля, внутри которой находились денежные средства в сумме 2500 рублей и сотовый телефон «Sony Ericsson K 510 i», стоимостью 124 рубля, а также личные документы ФИО6

С похищенным имуществом Яшин А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2777 рублей.

Яшин А.М. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из представленного суду письменного заявления потерпевшего ФИО6 следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом высказанной в судебном заседании государственным обвинителем позиции об исключении из объема обвинения, предъявленного Яшину признака – с причинением значительного ущерба гражданину, суд, исходя из положений ст. 246 УПК РФ, исключает указанный признак из объема обвинения Яшина.

Действия Яшина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Яшин А.М. на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Яшина А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Яшин А.М. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической больнице не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно: проживает в подвалах домов, ведет антиобщественный образ жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего его наказания обстоятельства суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправление Яшина возможно только в условиях его изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Яшину А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев 5 дней с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Яшину с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яшину А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: документы на имя ФИО6, сумку-барсетку, денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson K 510 i», возвращенные потерпевшему ФИО6 – передать в полное распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица