хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-512/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 ноября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственных обвинителей Аляева М.В. – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска, Бутузова А.В.- помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Родионова А.А.,

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Родионова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Родионов А.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Родионов А.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за <данные изъяты> рублей приобрел у неустановленного следствием лица на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, одну пластиковую бутылку емкостью пять литров со спиртом, которую перевез к себе домой по адресу: <адрес>.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Родионов А.А., находясь по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого составляет 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость он разлил в бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная Люкс водка особая», хранил по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также при себе возле <адрес>, где реализовал желающим гражданам по цене 40 рублей за бутылку.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Родионов А.А., находясь возле <адрес>, осознавая, что произведенная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная Люкс водка особая» с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого составляет 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 40 рублей ФИО5, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОП УМВД России по <адрес>.

Родионов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственные обвинители и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Родионова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Родионов А.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний в его адрес не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ ОКПБ не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Принимая во внимание данные о личности Родионова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Родионова А.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Родионову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Ржаная Люкс водка особая», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО6 - передать в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.