хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Кулагиной А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.

подсудимой Арефьевой С.В.,

защитника – адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АРЕФЬЕВОЙ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по приговору Засвияжского районного суда <адрес> по ст. 238 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арефьева С.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Арефьева с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей приобрела два с половиной литра спирта в пластиковой бутылке, которые перевезла к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

Затем, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Арефьева, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ею спирта с водой изготовила водно-спиртовую жидкость, не соответствующую <данные изъяты> по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила в бутылку номинальной емкостью 0,5 литра и хранила у себя дома по адресу <адрес> целью сбыта, а также осуществляла продажу спирта из своей квартиры по вышеуказанному адресу желающим гражданам по цене <данные изъяты> рублей за бутылку номинальной ёмкостью 0,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Арефьева С.В., находясь в <адрес> в г. Ульяновске, осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей ФИО6, осуществляющему проверочную закупку, организованную сотрудниками <данные изъяты>.

Арефьева вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Арефьевой по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Арефьева обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Арефьевой добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Арефьева согласна, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Арефьева на учёте в <данные изъяты> не состоит, её психическое состояние у суда не вызывает сомнений, в связи с чем она признается вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Арефьева ранее судима за аналогичное преступление, <данные изъяты> не состоит.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб и заявлений на нее не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении дочери и внучки.

Отягчающих наказания обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, с учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой суд считает возможным назначить Арефьевой наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Арефьеву ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Арефьевой С.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов.

Возложить на Арефьеву С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Арефьевой С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Е. Кулагина