совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 г. г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Голованова А.В.,

адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГОЛОВАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ульяновска по ст. 161 ч.2 п. «а, г, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.ст. 97 ч.1 п.г, 99 ч.2 УК РФ назначено принудительное лечение от наркомании. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ульяновска по ст. 70 УК РФ присоединено 7 месяцев лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ этого же суда, окончательно определено к отбытию - 3 года 7 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом по ст.70 УК РФ на 6 месяцев 17 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден от наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ на 6 месяцев 21 день;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Засвияжского района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 180 часов (наказание отбыто);

6) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом по ст. 158 ч.2 «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка, приговор изменен - ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Железнодорожного районного суда г. Ульяновска - 1 год исправительных работ заменен на 3 месяца 26 дней лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ ( два состава).

У с т а н о в и л :

Голованов виновен в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Голованов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, следуя в маршрутном такси от остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, до остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел ранее не знакомую ФИО1. В этот момент у Голованова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей. Во исполнение своего преступного умысла, Голованов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, похитил из кармана шубы ФИО1 <данные изъяты>. С похищенным имуществом Голованов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Голованов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, находился во дворе <адрес> вместе с ранее знакомым ФИО10, у которого в кармане брюк находился <данные изъяты>, принадлежавший ФИО2. Увидев телефон, Голованов решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла, Голованов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана брюк ФИО10 <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2. С похищенным имуществом Голованов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Голованов вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции гос. обвинителя суд квалифицирует действия Голованова по каждому эпизоду обвинения по ст.158 ч.2 п. г УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Голованов обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Головановым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Голованов согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Голованов ранее судим, <данные изъяты>, Голованов <данные изъяты>.

В целом суд признает характеристику личности Голованова как удовлетворительную.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Головановым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения имущества у ФИО1,активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Голованова возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, иные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу отсутствуют. Оснований для удовлетворения ходатайства Врио. начальника ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, суд удовлетворяет частично, с учётом стоимости похищенного имущества по предъявленному обвинению.

Исковые требования ФИО1 о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит взысканию в случаях нарушения личных не имущественных прав граждан либо посягательстве на другие нематериальные блага. В данном же случае посягательство со стороны подсудимого имело место только на материальные блага потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Голованова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. г УК РФ (два состава) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. г УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. г УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голованову А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с домашнего ареста на заключение под стражу и содержать в <данные изъяты> по Ульяновской области. Взять Голованова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Голованову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания дни, в которые Голованов А.В. был задержан и находился под домашним арестом, а именно период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично, взыскать с Голованова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Исковые требования ФИО1 о возмещении морального вреда отклонить.

Вещественные доказательства: копию <данные изъяты>хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А. Кулагина