хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.

защиты в лице адвоката Гордеева А.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Юдина Д.Е.,

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЮДИНА Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юдин совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время следствием не установлены, Юдин с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей приобрел пять литров спирта, которые перевез к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

Затем, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием неустановленны, Юдин находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую <данные изъяты> по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость он разлил в бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» и хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Юдин, находясь возле <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», в которой находилось 0,5 литра изготовленной им водно-спиртовой жидкости, несоответствующей <данные изъяты> по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь-ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене <данные изъяты> рублей ФИО5, осуществляющему проверочную закупку.

Юдин вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Юдина по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Психическое состояние Юдина у суда не вызывает сомнений, в связи с чем он признается вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Юдин не судим, <данные изъяты> на учете не состоит.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, указано, что замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Юдиным своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие престарелой матери и состояние ее здоровья.

Отягчающих наказания обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Юдин является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

С учетом изложенного, с учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Юдину наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юдина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юдину Д.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Кулагина