грабеж с применением насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 декабря 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.А.

подсудимого Оглоблина А.С.

защитника – адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Оглоблина А.С., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оглоблин А.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО7, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке <данные изъяты> по <адрес> Оглоблин А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО7 передать принадлежащий последнему сотовый телефон, на что потерпевший ответил отказом. После этого Оглоблин А.С. нанес ФИО7 не менее 2 ударов кулаком в область правого глаза. Сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Оглоблин А.А. из кармана одежды ФИО7 открыто похитил сотовый телефон «Nokia Х3-00», стоимостью 5299 рублей.

С места совершения преступления с похищенным имуществом Оглоблин А.С. скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5299 рублей.

Оглоблин А.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Оглоблина А.С. квалифицированы органами следствия верно по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Оглоблин на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Оглоблина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оглоблин ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической больнице не состоит. По месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного полиции, он характеризуется с удовлетворительной стороны: жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Оглоблиным своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Оглоблина, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют, по мнению суда, назначить Оглоблину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания Оглоблину не усматривается.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его материальное положение суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглоблина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Оглоблину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia Х3-00» и гарантийный талон, возращенные ФИО7, передать в полное распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                     М.Н.Кислица