в незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 01 декабря 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Соколовой М.А.

подсудимого Айнудинова Р.А.,

защитника – адвоката Мишина Ю.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АЙНУДИНОВА Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айнудинов Р.А. виновен в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Айнудинов Р.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,8 гр., т.е. в особо крупном размере. После этого данное наркотическое средство Айнудинов А.Р. незаконно хранил при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут у <адрес> Айнудинов Р.А. был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Айнудинов Р.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Айнудинова квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Айнудинов на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Айнудинова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Айнудинов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ УОКНБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Айнудиновым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Айнудинова, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют, по мнению суда, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания Айнудинову не усматривается.

С учетом материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для назначения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айнудинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Айнудинову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Айнудинову оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2, 28 гр., изъятый при личном досмотре Айнудинова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица