ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ульяновск 29 ноября 2011г. Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А., подсудимого Вартанова Л.С., его защитника – адвоката Лукашиной Е.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лебедеве Л.Н., потерпевшей ФИО3, в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Вартанова Л.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вартанов Левон Сережаевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 38 минут Вартанов Л.С., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по ул <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью более 58,5 км/ч, которая в условиях темного времени суток не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средстваю. Двигаясь таким образом в районе <адрес>, Вартанов Л.С., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований дорожной разметки 1.14.1 «зебра» и дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2, обозначающих пешеходный переход, а также требований пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, не снизил скорость и не остановился перед ним, в результате чего не уступил дорогу пешеходу ФИО3, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева - направо относительно движения его автомобиля, вследствие чего совершил наезд на пешехода ФИО3 В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Вартанова Л.С., ФИО3 причинены телесные повреждения: закрытые оскольчатые переломы большеберцовой и малоберцовой костей правой голени в верхней трети со смещением, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью, как вызвавшие расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой трудоспособности не менее, чем на одну треть. Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Вартановым Л.С. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 14.1 Водитель транспортного средства при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода Требования приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки»: раздел 5 «Знаки особых предписаний»: 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход». Требования приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики»: раздел 1 «Горизонтальная разметка»: 1.14.1 («зебра») - обозначает пешеходный переход. Подсудимый Вартанов Л.С. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявил о своем полном согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Сторона обвинения, потерпевшая и сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Вартанова Л.С., его законности и обоснованности. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено. Действия Вартанова Л.С., с учетом позиции государственного обвинителя, надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с исключением из обвинения указаний на нарушений пп.1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, как являющихся общей нормой. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Вартанова Л.С. и на условия жизни его семьи. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Вартановым Л.С. вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, социальное положение – <данные изъяты> возраст, занятие общественно-полезной деятельностью, добровольное частичное возмещение морального вреда. Суд учитывает личность подсудимого, который на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно и положительно, занимается общественно-полезной деятельностью, является лицом, привлекавшимся к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения. Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Вартанову Л.С. наказание только реальное, в виде ограничения свободы, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с этим суд также не находит оснований не применять лишение его права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении морального вреда суд удовлетворяет с учетом перенесенных ей нравственных страданий, в том числе связанных с длительным уходом за близким родственником, при этом суд учитывает частичное добровольное возмещение вреда подсудимым, его семейное положение, возможность получения постоянного дохода. Вопрос о размерах возмещения материального ущерба, в связи с наличием страховых обязательств, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вартанова Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Вартанову Л.С. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания. Возложить на Вартанова Л.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством Вартанову Л.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Вартанову Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить в следующем размере: взыскать с Вартанова Л.С. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда семьдесят тысяч рублей. Вопрос о размерах возмещения ФИО3 материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.