незаконное хранение изготовление без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 ноября 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Усачева И.А.,

защитника – адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усачева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усачев И.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Усачев И.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 30 мин до 09 час 00 мин, находясь на берегу реки <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 3,18 г, и хранил его при себе и в предметах своей одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Усачев И.А., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темно-коричневого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством дезоморфин массой 3,18 г, что относится к особо крупному размеру.

Действия Усачева И.А. обвинением квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Усачев И.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Усачева И.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Усачева И.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Усачев И.А. на учете у психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. С учетом изложенного, суд признает Усачева И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Усачевым И.А. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние его здоровья.

Суд учитывает личность Усачева И.А., который к административной ответственности привлекался однократно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, состоит на специализированном учете.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Усачеву И.А. наказание в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд, с учетом материального положения и состояния здоровья подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усачева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Усачева И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные представителем органа.

Меру пресечения Усачеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц, 2 свертка из фольги с наркотическим средством дезоморфин общей массой 2,68 г, хранящиеся в органе внутренних дел, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь