нехаконное изготовление и хранении без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Трофимова Г.А.

защиты в лице адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чернышева А.С.,

при секретаре Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЧЕРНЫШЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом г. Ульяновска (с учетом постановления Засвияжского районного суда г. Ульяновска о пересмотре приговора от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом г. Ульяновска (с учетом постановления Засвияжского районного суда г. Ульяновска о пересмотре приговора от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернышев А.С. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Чернышев А.С. в ДД.ММ.ГГГГ году, более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица семь <данные изъяты>пакетов с порошкообразным веществом общей массой не менее <данные изъяты> грамма и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Чернышев был задержан у <адрес> в г. Ульяновске, и хранившееся при нем наркотическое средство было изъято.

Чернышев вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чернышева по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Чернышев обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Чернышевым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Чернышев согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Чернышева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Чернышев ранее судим, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Чернышевым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Чернышеву следует назначить в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Несмотря на то, что Чернышевым совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, с учетом общественной опасности содеянного, данных о его личности, не находит оснований для сохранения Чернышеву условно-досрочного освобождения, и полагает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания в виде лишения свободы по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чернышева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Чернышеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Чернышева в учреждении <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чернышевым А.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А. Е. Кулагина