хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Петайкиной Л.Я.,

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПЕТАЙКИНОЙ Л.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой, ДД.ММ.ГГГГ по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска по ст. 238 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петайкина Л.Я. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, более точное время следствием не установлено, Петайкина с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут Петайкина, находясь в торговых рядах возле <данные изъяты>.

Петайкина вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Петайкиной по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Петайкина обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Петайкиной добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Петайкина согласна, вину признает в полном объеме.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Петайкина на учете в <данные изъяты> не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Петайкина ранее судима, в настоящее время судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекалась, на учете <данные изъяты> не состоит

По месту жительства участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Петайкиной своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состоятельное здоровья самой подсудимой и ее близких родственников.

С учетом характеризующих подсудимую данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петайкину Л.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Петайкиной Л.Я. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 20 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Петайкину Л.Я. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петайкиной Л.Я. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Е. Кулагина