незаконноеприобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 декабря 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Афиногентова А.А.,

защитника – адвоката Шакуровой А.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афиногентова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афиногентов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Афиногентов А.А., заведомо зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, и имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут путем срывания верхушечной части наркотикосодержащего растения конопля, произраставшего на участке местности, расположенного у <адрес>, приобрел наркотическое средство марихуана в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Афиногентов А.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение, изготовление накркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), используя заранее приготовленные с этой целью предметы, металлическую тарелку, растительное масло, путем прожаривания на электрической плите приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) в указанном растительном масле, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашиное масло) массой, после высушивания до постоянного веса, не менее 131,85 г, то есть в особо крупном размере. Данное незаконно изготовленное наркотическое средство Афиногентов А.А. с целью последующего личного употребления незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности Афиногентова А.А., сотрудники УФСКН РФ по <адрес> задержали его у <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут в служебном кабинете отдела полиции по обслуживанию <адрес> УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого после высушивания до постоянного веса составила 131, 85 грамма, что является особо крупным размером.

Действия Афиногентова А.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с исключением из обвинения подсудимому квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Афиногентов А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Афиногентова А.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Афиногентова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Согласно сведений, имеющихся в материалах дела, Афиногентов А.А. на специализированном учете у психиатра не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым Афиногентовым А.А. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию этого и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличению причастных к этим преступлениям лиц, состояние его здоровья, молодой возраст, занятие трудом, семейное положение - наличие малолетнего ребенка, проживание с матерью.

Суд учитывает личность Афиногентова А.А., который является лицом, не привлекавшимся к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и ранее в местах лишения свободы характеризуется положительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, несмотря на удовлетворительные в целом данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Афиногентову А.А. наказание только в виде лишения свободы реально. Суд оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Афиногентов А.А. совершил преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного ему по <данные изъяты> суд назначает ему наказание по правилам ст.70, 71 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афиногентова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев

На основании ст.70, п.б ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по <данные изъяты>. и окончательно по совокупности приговоров назначить Афиногентову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев десять дней, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афиногентову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – наркотическое средство «гашишное масло», массой 131,61 г, хранящееся в УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь