хранение в целях сбыта либо сбыт продукции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 декабря 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимой Сергеевой Н.В., ее защитника – адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеевой Н.В.,

родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Н.В. совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Сергеева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 180 руб. приобрела одну пластиковую бутылку со спиртом емкостью 2 литра, которую привезла к себе домой по адресу: <адрес>

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сергеева Н.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила дома в бутылку ёмкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка снежная метелица», хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта и реализовывала её всем желающим гражданам по цене 20 рублей за бутылку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Сергеева Н.В., находясь в своей <адрес> комната <адрес>, осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Водка снежная метелица» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную примесь – ацетон, в концентрации, превышающей 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 20 руб., ФИО5, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>.

Действия Сергеевой Н.В. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимая Сергеева Н.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Сергеевой Н.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Сергеевой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Сергеевой вины и ее чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее матери – инвалида 2 группы.

Суд учитывает личность Сергеевой Н.В., которая не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, и не состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Сергеевой Н.В. наказание в виде обязательных работ, при определении размера которых суд учитывает возраст подсудимой и способность ее к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Сергеевой Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством 10 руб. - оставить в распоряжении руководства ОП (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску, бутылку емкостью 0,25 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А. Штунь