хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 декабря 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Андреева В.Л.,

защитника – адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева В.Л., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.Л. совершил в 2-х эпизодах незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Андреев В.Л. летом 2010 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <адрес> приобрел вещество в 10 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 1,50 г, которое стал хранить при себе в предметах одежды.

В неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Андреева В.Л. возник умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества его потребителям.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт вещества в 10 таблетках, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом, незаконно храня при себе в предметах одежды, в целях сбыта, указанное вещество, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 55 минут около входа в продуктовый магазин, расположенного по адресу: <адрес>, Андреев встретился с ФИО4, осуществляющим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и незаконно сбыл ему вещество в 10 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 1,50 г, получив от ФИО4 в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 1000 рублей.

Приобретенное вещество в 10 таблетках, содержащее в своем составе, согласно заключению физико-химической экспертизы, сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 1,50 г, ФИО4 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области.

Он же, Андреев В.Л., летом 2010 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <адрес> приобрел вещество в 10 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 1,50 г, которое стал хранить при себе в предметах одежды.

В неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Андреева В.Л. возник умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества его потребителям.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт вещества в 10 таблетках, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом, незаконно храня при себе в предметах одежды, в целях сбыта, указанное вещество, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 26 минут около входа в продуктовый магазин, расположенного по адресу: <адрес>, Андреев встертился с ФИО4, осуществляющим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и незаконно сбыл ему вещество в 10 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 1,50 г, получив от ФИО4 в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 1000 рублей.

Приобретенное вещество в 10 таблетках, содержащее в своем составе, согласно заключению физико-химической экспертизы, сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 1,50 г, ФИО4 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес>.

Действия Андреева В.Л. в обоих случаях обвинением квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимый Андреев В.Л. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данных деяниях, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Андреева В.Л., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Андреева В.Л. правильно квалифицированы в обоих эпизодах по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Согласно акту судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы, подсудимый <данные изъяты>, что однако не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого. Поведение Андреева В.Л. в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Андреевым В.А. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное и социальное положение, возраст и состояние его здоровья, добросовестное выполнение им воинского долга в период службы по призыву и по контракту.

Суд учитывает личность Андреева В.Л., который к административной ответственности привлекался неоднократно, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, в связи с злоупотреблением спиртными напитками.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Андрееву В.Л. наказание в виде обязательных работ, при определении размера которого суд учитывает его возраст, состояние здоровья и способность к труду.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>. в отношении Андреева В.Л. суд находит необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева В.Л. виновным в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание

-                            по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на восемьдесят часов,

-                            по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на сто часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Андрееву В.Л. наказание в виде обязательных работ сроком на сто часов.

Меру пресечения Андрееву В.Л.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 1000 рублей, носители аудио и видеоинформации оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>, 2 блистера по 7 таблеток с надписью «клофелин» - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>. в отношении Андреева В.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь