кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-515/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 7 декабря 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.

защиты в лице: адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Спирина С.А.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Спирина С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Спирин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Спирин С.А. находился в <адрес>. Умышленно, с целью тайного завладения и распоряжения имуществом потерпевшей ФИО6, Спирин С.А. осмотрел указанную выше квартиру и, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившиеся под матрасом кровати, расположенной в зале квартиры, серьги с фианитами из золота 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 7500 рублей, серьги с агатом и бриллиантами из золота 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 15000рублей, 2 коронки из золота 585 пробы весом 2 грамма каждая, стоимостью 2500рублей каждая, общей стоимостью 5000рублей.

После чего Спирин С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 27500рублей.

Спирин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Спирина С.А. верно квалифицированы органами следствия верно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Спирин С.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него в УПМ не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Спирин С.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Спирина С.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

Принимая во внимание данные о личности Спирина С.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, состояние здоровья самого Спирина и членов его семьи, суд считает возможным исправление Спирина С.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещение материального ущерба 27500рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спирина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Спирину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Спирина С.А. в пользу потерпевшей ФИО6 27500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Изъятое в ходе следствия имущество: телевизор «ERISSON-21SF39» и DVD-плеер «Pioneer DV-2010», хранящиеся в камере хранения ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску – передать ФИО1 (<адрес>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бессчётнова Е.Б.