хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-523/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 8 декабря 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Шушина О.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Яровой И.А.,

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яровой И.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яровая И.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. 00мин., Яровая И.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица около Автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, за 44 рубля приобрела одну пластиковую бутылку емкостью один литр со спиртосодержащей жидкостью, которую при себе привезла к дому по ул. <адрес>.

Затем, в период времени с 11час. 00мин. до 17час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, Яровая И.А., находясь в вышеуказанном месте, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, перелила приобретенную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого составляет 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная люкс», хранила при себе в вышеуказанном месте с целью сбыта и реализовывала желающим гражданам по цене 35 рублей за бутылку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17час. 00мин. Яровая И.А., находясь в торговых рядах возле <адрес> по ул. <адрес>, осознавая, что продаваемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная люкс» со спиртосодержащей жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого составляет 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 35 рублей ФИО3, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОП УМВД России по <адрес>.

Яровая И.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Однако государственным обвинителем в судебном заседании было заявлено, что из обвинения Яровой И.А. подлежит исключению вменении перевозки. Суд согласен с позицией государственного обвинителя.

Действия Яровой И.А. квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Яровая И.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб и заявлений на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ ОКПБ не состоит.

С учетом характеризующих подсудимой данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Яровая И.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Принимая во внимание данные о личности Яровой И.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление Яровой И.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы. С учетом возраста подсудимой, её состояния здоровья и её материального положения, суд считает, что назначении более мягких видов наказания, а именно штраф и обязательные работы, является нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яровую И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Яровой И.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Яровую И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яровой И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Ржаная люкс», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей с номерами: «НИ 7290994», «ЛБ 5193776», «ЕХ 6637580» и одну монету достоинством пять рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного Суркова О.В. - передать в ОУР ОП № 3(по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.