незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-543\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 29.12.2011 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Шарафутдинова Т.Г.,

защитника адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРАФУТДИНОВА Т.Г.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шарафутдинов Т.Г. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 11 час., подсудимый Шарафутдинов Т.Г., находясь у себя дома по адресу <адрес> имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 2,92 гр., и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. возле <адрес> по <адрес> сотрудниками полиции был задержан подсудимый Шарафутдинов Т.Г., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц, внутри которого находилось наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,92 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Шарафутдинов Т.Г. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Шарафутдинова Т.Г.

Действия подсудимого Шарафутдинова Т.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Шарафутдинов ранее не судим, характеризуется положительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же суд учитывает состояние его здоровья и состояние здоровья его родителей, то есть наличие у них хронических заболеваний.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Шарафутдинову условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Суд так же считает возможным не применять к подсудимому Шарафутдинову наказания в виде штрафа, учитывая состояние его здоровья, а так же учитывая его материальное положение.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Шарафутдиновым, на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАРАФУТДИНОВА Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шарафутдинову Т.Г. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Шарафутдинову Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприц и наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,92 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.