разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору



1-436\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 21.11.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Бидюк Н.Н.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Лысенко П.П. и Шушина О.С.,

подсудимых Саранцева Д.С., Айнутдинова Р.Р. и Писарева М.А.,

защитников адвокатов: Мишина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Родионовой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Казанцевой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а также потерпевших ФИО16, ФИО12, ФИО11, ФИО21, ФИО18 и ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САРАНЦЕВА Д.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, 162 ч.2 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ и 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

АЙНУТДИНОВА Р.Р.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

ПИСАРЕВА М.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Саранцев Д.С. и Айнутдинов Р.Р. виновны в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимые Саранцев Д.С. и Писарев М.А. виновны в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Саранцев Д.С. виновен в грабеже с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же виновен в краже чужого имущества.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подсудимый Саранцев Д.С. находился у <адрес> корпус по <адрес>, где ранее ему знакомый подсудимый Писарев М.А. предложил совершить тайное хищение чужого имущества из кладового помещения, расположенного на лестничной площадке 6 этажа подъезда <адрес> корпус по <адрес>, на что Саранцев Д.С. согласился. После этого подсудимые Саранцев Д.C. и Писарев М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, договорились между собой взломать входную дверь кладового помещения, незаконно проникнуть в указанное хранилище и совместно похитить имущество.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подсудимые Саранцев Д.С. и Писарев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут зашли в <адрес>, поднялись на лестничную площадку 6 этажа, где, подсудимый Писарев М.А., действуя совместно и согласованно с подсудимым Саранцевым Д.С., с целью незаконного проникновения в кладовое помещение, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, вскрыл дверь в кладовое помещение, после чего подсудимые Саранцев Д.С. и Писарев М.А. незаконно проникли во внутрь. Находясь в вышеуказанном хранилище, подсудимые Саранцев и Писарев, действуя из корыстных побуждений, совместно похитили детский велосипед «HOT ROD», принадлежащий потерпевшей ФИО16, стоимостью 1235 рублей, а так же 4 автомобильные шины «HANKOOK 185\65R15 88H OPTIMO K415» на общую сумму 7125 рублей., принадлежащие потерпевшему ФИО18 После этого подсудимые Саранцев и Писарев с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов подсудимый Саранцев Д.С., находясь у магазина «Гулливер», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомого потерпевшего ФИО21 В этот момент у Саранцева возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО21

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подсудимый Саранцев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, находясь у <адрес>, подошел к потерпевшему ФИО21 и под надуманным предлогом предложил ФИО21 отойти в сторону, а именно за <адрес>, на что ФИО21 согласился. Отойдя за указанный дом, подсудимый Саранцев Д.С. с целью реализации своего преступного умысла, а также с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, со значительной силой нанес не менее одного удара рукой в область груди ФИО21, причинив ему сильную физическую боль. От этого удара ФИО21, не удержавшись на ногах, упал на асфальт. После этого подсудимый Саранцев Д.С., продолжая свои преступные действия, стал наносить лежавшему на асфальте потерпевшему ФИО21 удары ногами в область головы, по рукам, по телу, по ногам, и при этом нанес не менее 10 ударов, причинив ФИО21 телесные повреждения. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Саранцев Д.С., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО21, проверил содержимое карманов его одежды, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО21: сотовый телефон модели «NOKIA 5230» стоимостью 5519 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, банковскую карту «Бин-Банк» на имя ФИО21, не представляющую материальной ценности. Затем с целью удержания похищенного имущества, подсудимый Саранцев Д.С. нанес еще не менее одного удара ногой в область головы потерпевшего ФИО21, причинив тем самым ему телесные повреждения.

После этого подсудимый Саранцев Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Саранцева Д.С. потерпевшему ФИО21 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10019 рублей и следующие телесные повреждения: кровоподтек вокруг левого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, множественные кровоподтеки в правой лобно–теменно-височной области, в области левого лобного бугра, в левой лобно-височной области, в левой теменной височной области, на левой ушной и левой заушной области, на задней поверхности шеи слева, в области внутреннего угла правого глаза, ссадина в правой щечной области, кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-4 пястных костей, которые не расцениваются как вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 05 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, подсудимый Саранцев Д.С., находясь около подъезда № <адрес> вместе с ранее ему знакомым Айнутдиновым Р.Р., увидели стоявших около вышеуказанного подъезда потерпевших ФИО12 и ФИО11 В этот момент у Саранцева и Айнутдинова возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО11

С этой целью подсудимые Айнутдинов и Саранцев вступили между собой в сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, в отношении ФИО12 и ФИО11, и распределили между собой преступные роли.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, подсудимые Саранцев и Айнутдинов подошли к потерпевшим ФИО12 и ФИО11 и потребовали у потерпевших ФИО44 передать им деньги и сотовые телефоны. На незаконные требования подсудимых Саранцева и Айнутдинова потерпевшие ФИО44 ответили отказом. После этого подсудимый Саранцев, действуя совместно с Айнутдиновым, попытался проверить содержимое карманов одежды ФИО11, но ФИО11 оттолкнул руки Саранцева. В ответ на это подсудимый Саранцев нанес потерпевшему ФИО11 не менее одного удара кулаком в область головы, причинив потерпевшему ФИО11 сильную физическую боль. От этого удара потерпевший ФИО11, не удержавшись на ногах, упал на асфальт, а Саранцев сел сверху на лежавшего ФИО11, и с целью придания совместным преступным действиям устрашающего характера достал из кармана своей одежды заранее приготовленный для этой цели нож и замахнулся на ФИО11 Потерпевший ФИО12 реально воспринял угрозу применения Саранцевым ножа в отношении своего отца ФИО11 и, испугавшись за его жизнь и здоровье, с целью пресечения преступных действий Саранцева, подошел к Саранцеву и оттолкнул его от ФИО11 В продолжение совместного преступного умысла, подсудимый Саранцев схватил ФИО12 за руку, и нанес ему не менее трех ударов рукой в область головы, причинив тем самым ему сильную физическую боль. В это время подсудимый Айнутдинов подошел к ним, выхватил из руки Саранцева нож и, удерживая потерпевшего ФИО12 за другую руку, нанес потерпевшему ФИО12 ножом не менее двух ударов сзади в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения. После этого подсудимые Айнутдинов и Саранцев, с целью доведения своего совместного преступного умысла до конца и подавив волю потерпевшего ФИО12 к сопротивлению, незаконно потребовали у него передать им деньги и сотовый телефон, а так же стали осматривать карманы куртки потерпевшего ФИО12, но ничего ценного не нашли и с места преступления скрылись.

В результате совместных преступных действий подсудимых Айнутдинова Р.Р. и Саранцева Д.С. потерпевшему ФИО12 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки в области 10-го межреберья по задней подмышечной линии; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки в области наружно-верхнего угла левой лопатки, которые (каждое повреждение в отдельности) причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; подкожная гематома в теменной области, ссадины на тыльной поверхности обеих кистей, которые не расцениваются как вред здоровью, а потерпевшему ФИО11 была причинена сильная физическая боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут подсудимый Саранцев Д.С., находясь в торговом помещении , расположенном в ТЦ «Дарс» по <адрес>, увидел висевшую на витрине мужскую куртку и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Саранцев взял висевшую на витрине указанную мужскую куртку и зашел в примерочную. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый Саранцев, действуя из корыстных побуждений, надел на себя под свою куртку, принадлежащую ФИО17 мужскую куртку «CUMBRIA» стоимостью 1582 рубля 60 копеек и с похищенной курткой с места преступления скрылся, а затем распорядился похищенной курткой по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Саранцева потерпевшей ФИО17 был причинен материальный ущерб на сумму 1582 руб. 60 коп.

Подсудимый Саранцев Д.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему домой позвонил его друг Писарев М.А., который предложил ему сходить на улицу погулять и выпить пиво. Через некоторое время Писарев пришел к нему домой, они вместе вышли на улицу, где Писарев рассказал ему, что в одном из подъездов он видел автомобильные покрышки, а так же предложил похитить их и продать. Он согласился, и они решили вместе похитить покрышки, продать их, а вырученные деньги разделить между собой. Они купили по две банки коктейля, после чего пошли в <адрес>, где встали на лестничную площадку между 6 и 7 этажами и стали пить коктейль. В процессе распития Писарев сказал, что они вдвоем покрышки не унесут, поэтому надо позвать кого-нибудь на помощь. Он позвонил своему знакомому ФИО20 и попросил его подойти к ним. После этого он и Писарев спустились на лестничную площадку 6 этажа, Писарев подошел к двери в кладовое помещение, но она была заперта на замок. Он пошел вниз на первый этаж, чтобы найти какой-нибудь металлический предмет, с помощью которого можно будет взломать входную дверь в кладовое помещение, но никакого предмета не нашел и вернулся обратно. Когда он подошел к кладовому помещению, то увидел, что дверь уже была открыта, а Писарев стоял около входа в кладовое помещение. Он вошел в кладовое помещение и увидел маленький детский велосипед. Поскольку этот велосипед мешал им, он взял его, вышел из кладового помещения, поднялся на 9 этаж, где спрятал велосипед за мусоропровод, накрыв его картоном. Вместе с тем, умысла на кражу данного велосипеда у него не было. После этого он спустился на 6 этаж, Писарев находился в кладовом помещении. Он и Писарев взяли каждый по две покрышки в руки, загрузили покрышки в лифт и спустились на первый этаж. Выйдя на улицу, они увидели, что к подъезду подходит ФИО20, который взял у него и Писарева по одному колесу, после чего они все вместе пошли к ФИО20 домой. О том, что они с Писаревым похитили данные покрышки, они ФИО20 ничего не сказали. Покрышки они отнесли в кладовое помещение, которое расположено в подъезде, где проживает ФИО20.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он никакого преступления в отношении потерпевшего ФИО21 не совершал, ударов ему он не наносил, ничего у него не похищал и вообще потерпевшего ФИО21 он ранее никогда не видел. Потерпевший ФИО21 его оговаривает по неизвестным ему причинам. Где он находился ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, и что он делал в указанное время, он не помнит.

В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он, возвращаясь домой, позвонил Айнутдинову Р.Р. и они договорились встретиться. Они встретились у рынка по <адрес>, и он предложил Айнутдинову Р.Р. переночевать у него дома. Они пошли к его дому по <адрес>. Когда они подошли к подъезду его дома, то увидели ФИО44, которые стояли и пили пиво. Они подошли ФИО44, он протянул руку ФИО12 и хотел поздороваться, но тот не поздоровался с ним и стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. На это он так же высказал в адрес ФИО12 что-то грубое, ФИО11 схватил его за куртку и сказал ему, что бы он отстал от них. Он отшвырнул руку ФИО11 от себя, после чего нанес ФИО11 один удар кулаком в область головы, так как ему не понравилось, что тот схватил его за куртку. После этого он и Айнутдинов отошли от ФИО44, и пошли в сторону его подъезда. Он стал набирать номер своей квартиры по домофону, но в это время к ним подошли ФИО44, и ФИО12 нажал на домофоне кнопку сброса. Он оттолкнул ФИО12 руками в грудь, ФИО12 так же толкнул его в грудь, и между ними завязалась драка. В ходе драки он упал на асфальт и из кармана его куртки выпал перочинный нож-брелок. Данный нож он всегда носил при себе в целях самообороны. Он поднял с асфальта нож и держал нож в руке, ударов ножом он никому не наносил. Затем он увидел, что ФИО12 подошел к Айнутдинову, но что происходило между ними, он не видел. Через некоторое время кто-то выхватил у него из руки нож, но он на это не обратил внимание, так как в это время он разговаривал с ФИО11 Ни в какой сговор с подсудимым Айнутдиновым на разбойное нападение он не вступал, и никакого имущества он у потерпевших ФИО44 не требовал. В ходе предварительного расследования изначально он оговорил себя и Айнутдинова, но сделал это по совету оперативных сотрудников милиции, хотя никакого физического и психологического воздействия со стороны оперативных сотрудников милиции на него не оказывалось. Считает, что потерпевшие ФИО44 оговаривают его и Айнутдинова в совершении разбоя по неизвестным ему причинам.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он и его знакомые ФИО13, ФИО14 и ФИО15 встретились и стали гулять на улице. Около 18 часов они решили зайти в ТЦ «ДАРС», расположенный по <адрес>, чтобы посмотреть куртки. Они зашли все вместе в бутик, который расположен на третьем этаже вышеуказанного ТЦ. ФИО14 и ФИО15 стали смотреть одежду, а он и ФИО13 зашли в примерочные, где стали мерить куртки. Когда он находился в примерочной, у него возник умысел на тайное хищение куртки, которую он мерил. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он надел на себя куртку, а сверху надел свою куртку. После этого он вышел из примерочной, позвал с собой ФИО14 и ФИО15. Втроем они вышли на улицу, а ФИО13 остался в бутике. На улице он снял с себя похищенную им куртку и передал ее ФИО14. О том, что он похитил данную куртку, он ничего ФИО14 не говорил. Через некоторое время из ТЦ «ДАРС» вышел ФИО13 в сопровождении сотрудника милиции. ФИО13 подошел к нему и спросил, похищал ли он куртку из бутика. После этого его, ФИО13 и ФИО14 доставили в отдел милиции. Вину в совершенном преступлении признает полностью.

Подсудимый Айнутдинов Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении так же признал частично и суду показал, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Саранцев Д.С. и предложил встретиться. Он согласился. Они встретились на <адрес> и пошли домой к Саранцеву Д.С. Когда они находились во дворе <адрес>, где проживает Саранцев Д.С., уже было около 05 часов. Там он увидел ранее ему незнакомых потерпевших ФИО11 и ФИО12, которые стояли и пили пиво. Они подошли к ФИО44, чтобы поздороваться, но ФИО44 стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. После этого ФИО12 толкнул Саранцева и сказал: «Идите отсюда!». Он и Саранцев пошли к подъезду, в котором проживает Саранцев и когда Саранцев набирал по домофону номер своей квартиры, к ним подошел ФИО12 и нажал на домофоне сброс. Саранцев, видимо разозлившись на ФИО12, нанес ему один удар кулаком в область лица, ФИО12 в ответ нанес Саранцеву один удар кулаком по телу, и между ними завязалась драка. В это время ФИО11 попытался нанести ему удар кулаком, но он сказал ему, что драться с ним не будет, так как тот уже пожилой, и пытался успокоить ФИО11 В этот момент ФИО12 повалил Саранцева на асфальт, и он увидел, что из кармана куртки Саранцева выпал нож, который Саранцев поднял с асфальта и взял в руку. Саранцев никому ударов ножом не наносил, просто держал нож в руке. Затем ФИО12 повернулся к нему, схватил его за шею руками и стал его душить. В тот момент, когда ФИО12 стал его душить, он выхватил из руки Саранцева нож и данным ножом нанес два удара ФИО12 в левую часть тела в целях самообороны. Когда он ударил ФИО12 ножом два раза, тот отошел от него и облокотился об столб. В это время из подъезда вышел на улицу отец Саранцева, а он и Саранцев зашли в подъезд, где проживает Саранцев. После того, как они зашли в подъезд, он отдал нож Саранцеву, который выбросил его в мусоропровод.

Удары ножом он нанес потерпевшему ФИО12 не с целью разбойного нападения, а в целях самообороны. Ни в какой сговор с подсудимым Саранцевым на разбойное нападение он не вступал, и никакого имущества он у потерпевших ФИО44 не требовал. В ходе предварительного расследования изначально он оговорил себя и Саранцева, но сделал это под физическим и психологическим воздействием со стороны оперативных сотрудников милиции. Считает, что потерпевшие ФИО44 оговаривают его и Саранцева в совершении разбойного нападения по неизвестным ему причинам.

Подсудимый Писарев М.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он позвонил своему другу подсудимому Саранцеву Д.С., и предложил сходить на улицу погулять и выпить пиво. Через некоторое время он пришел к Саранцеву домой, они вместе вышли на улицу, и пошли в сторону <адрес>. По дороге он рассказал Саранцеву, что в подъезде <адрес> в кладовом помещении, расположенном на 6 этаже, он видел покрышки от автомобиля и предложил Саранцеву похитить их, что бы продать, а деньги разделить. Саранцев согласился. Затем они и пошли в подъезд <адрес>, где встали на лестничной площадке между 6 и 7 этажами и стали распивать коктейль. Когда они распили алкоголь, он сказал, что они не смогут отнести вдвоем покрышки, и что надо позвать кого-то на помощь. Саранцев позвонил своему знакомому ФИО20, которого попросил им помочь донести покрышки. После этого он и Саранцев спустились на 6 этаж, подошли к кладовому помещению, дверь была закрыта на замок. Они попытались открыть дверь, но у них ничего не получилось. Саранцев сказал, что спустится вниз, чтобы найти какой нибудь предмет, чтобы открыть дверь, и спустился вниз по лестнице. Пока Саранцев отсутствовал, он посильнее дернул дверь кладового помещения, она открылась. В это время подошел Саранцев и они вместе зашли в кладовое помещение. Саранцев подошел к маленькому детскому велосипеду, взял его и вышел из кладового помещения. Через некоторое время Саранцев вернулся без велосипеда. В кладовом помещении действительно находились четыре автомобильные покрышки. Они взяли в руки по две покрышки каждый, вышли из кладового помещения, зашли в лифт и спустились вниз. На улице они увидели подходившего к подъезду ФИО20, который взял у них из рук по одной покрышке и они все вместе пошли к Федорову домой, где на лестничной площадке 4 этажа ФИО20 положил четыре покрышки в свое кладовое помещение. О том, что он и Саранцев похитили покрышки, они ФИО20 ничего не сказали. Покрышки он и Саранцев намеревались продать, а вырученные от продажи деньги поделить пополам. О краже велосипеда они не договаривались и он лично велосипед не похищал.

Допросив подсудимых Саранцева Д.С., Айнутдинова Р.Р. и Писарева М.А., потерпевших ФИО16, ФИО18, ФИО12, ФИО11, ФИО21 и ФИО17, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимые Саранцев Д.С., Айнутдинов Р.Р. и Писарев М.А. виновны в совершении вышеуказанных преступлений. Их вина в совершении указанных преступлений, кроме их частичного признания, подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

По факту тайно хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО16 и ФИО18:

Потерпевшая ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она с дочерью вышла из своей квартиры и повела свою дочь в детский сад. Муж находился в командировке, дома никого не оставалось. Когда выходила из квартиры, ничего подозрительного не заметила, никого в подъезде и на улице не было. Она отвела дочь в детский сад и ушла на работу. На лестничной площадке этажа расположена кладовая, которой пользуются она и соседи. У нее в данной кладовой стоял детский велосипед. Дверь в вышеуказанную кладовую деревянная и замок на двери внутренний. Ключ от замка кладовой имеется у всех соседей, проживающих на их лестничной площадке. Вечером после работы она забрала дочь из детского сада, домой они пришли примерно в 18 часов 30 минут. Примерно в 19 часов в дверь квартиры позвонила соседка из <адрес> ФИО19, которая ей сообщила, что из кладовки украли их велосипед, а так же украли и колеса, принадлежащие соседу ФИО18. Она вышла из квартиры на лестничную площадку и увидела, что дверь в кладовую открыта. Она заглянула в кладовую и обнаружила, что пропал принадлежащий ей детский велосипед, а так же принадлежащие соседу ФИО18 колеса.

В ходе предварительного расследования ей вернули похищенный велосипед, никаких требований материального характера у нее к подсудимым нет.

Потерпевший ФИО18 суду показал, что квартира, в которой он проживает с семьей, расположена на лестничной площадке 6 этажа в подъезде <адрес>. На данной лестничной площадке имеется кладовое помещение, в которой хранят свои вещи жители четырех квартир, расположенных на 6 этаже. Он хранил в данном кладовом помещении четыре летние автомобильные шины «HANKOOK». До ДД.ММ.ГГГГ автомобильные шины были на месте, дверь в данное помещение и замок на входной двери в помещение были без повреждений. Ключи от кладовки имеются у жителей всех четырех квартир, расположенных на их лестничной площадке. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел из дома и пришел домой около 18 часов 30 минут. О том, что входная дверь в кладовое помещение, где хранились его автомобильные шины, взломана, он узнал от соседки ФИО19 Он подошел к двери кладового помещения и увидел, что, действительно, на косяке двери в помещение имеются механические повреждения, а в кладовом помещении его шин не оказалось. Также он узнал, что из кладового помещения был похищен еще детский велосипед, принадлежащий соседям ФИО16

В ходе предварительного расследования ему вернули похищенные шины, никаких требований материального характера у него к подсудимым нет.

Свидетель ФИО19 суду показала, что на лестничной площадке 6 этажа они с соседями сделали кладовое помещение возле мусоропровода. Дверь в кладовое помещение деревянная, запирается на один замок. В основном в данном помещении хранят свои вещи соседи. Она знает, что сосед ФИО18 хранил в кладовом помещении четыре автомобильные шины, соседи ФИО16 хранили в данном кладовом помещении детский велосипед. Она сама в данное кладовое помещение заходит чтобы выбросить мусор в мусоропровод. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов она подошла к двери в кладовое помещение, стала отпирать замок на входной двери в кладовое помещение ключом, но ключ стал туго открывать замок. Она потянула дверь сильнее на себя, дверь открылась, а с двери отвалилась обналичка. Зайдя в кладовку, она обнаружила отсутствие четырех автомобильных шин, о чем сообщила ФИО18. Он заглянул в кладовое помещение и сообщил, что, действительно, принадлежащие ему четыре автомобильные шины отсутствуют, а также отсутствует детский велосипед, который принадлежит ФИО16 После этого они вызвали сотрудников милиции.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого Саранцев признавал, что когда он вошел в кладовое помещение и увидел, что в дальнем левом углу стоит маленький детский велосипед, он решил похитить данный велосипед. Он взял в руки велосипед, вышел из кладового помещения и поднялся на лифте на 9 этаж, где спрятал велосипед за мусоропроводом, накрыв его картоном. Он хотел забрать данный велосипед после того, как он и Писарев вынесут автомобильные покрышки. Он хотел продать велосипед, а вырученные от продажи деньги потратить на свои нужды. Однако, за велосипедом он не вернулся, так как решил, что велосипед ему не нужен (том № 1, л.д. 55-58).

Согласно протоколу осмотра места происшествия было осмотрено кладовое помещение, расположенное на лестничной площадке 6 этажа в <адрес>, откуда Саранцев Д.С. и Писарев М.А. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО16 и ФИО18

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра на лестничной площадке 9 этажа был обнаружен и изъят детский велосипед, принадлежащий ФИО16

Согласно акта изъятия у гр.ФИО20 были изъяты автомобильные шины HANKOOK в количестве 4 штук, принадлежащие ФИО18

Из протокола предъявления предмета для опознания усматривается, что потерпевшая ФИО16 среди предъявленных ей для опознания детских велосипедов опознала свой детский велосипед, похищенный ДД.ММ.ГГГГ из кладового помещения.

Согласно заключению эксперта стоимость детского велосипеда «NOTROD» составляет 1235 рублей, а стоимость одной летней автомобильной шины «HANKOOK 185\65R15 88H OPTIMO K415» составляет 1781 рубль 25 копеек, соответственно стоимость четырех автомобильных шин «HANKOOK 185\65R15 88H OPTIMO K415» составляет 7125 рублей.

По факту открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО21:

Потерпевший ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у своей подруги в гостях, где поругался с ней и ушел от нее. Так как он был расстроен, то не пошел домой, а решил прогуляться. Гулял по Засвияжскому району примерно до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего решил пойти домой. По дороге он решил зайти в магазин «Гулливер», который расположен по адресу: <адрес> чтобы купить сигарет. Когда он вышел из магазина, на крыльце стояли двое парней, один из которых был подсудимый Саранцев Д.С., а второй Айнутдинов Р.Р. Он закурил, сам завел с этими парнями разговор. Неожиданно парни стали вести себя грубо и стали оскорблять его нецензурными словами. Затем Саранцев предложил отойти в сторону, и они втроем прошли в проем, расположенный между аптекой и магазином. Там Саранцев с силой толкнул его в грудь, он не удержался на ногах, упал на асфальт на спину и ударился затылком об асфальт. После этого Саранцев стал наносить ему удары ногами по различным частям тела: по плечам, рукам, по голове, и при этом нанес ему не менее 10 ударов ногами. После этого он почувствовал, а затем и увидел, что Саранцев стал проверять содержимое карманов его одежды. Из внутреннего кармана его куртки Саранцев похитил кошелек с деньгами в сумме 4000 рублей, и карточкой «Бин – Банк», а из кармана его брюк Саранцев похитил сотовый телефон «NOKIA 5230». Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. После того, как Саранцев похитил из карманов его одежды вышеуказанное имущество, он еще раз нанес ему удар ногой в область головы, после чего эти парни убежали. Сколько он пролежал на асфальте, сказать не может, но пришел домой около 08 часов. Сутки он пролежал дома, не хотел обращаться за медицинской помощью, но потом обратился в травмпункт.

В ходе предварительного расследования ему вернули похищенный сотовый телефон, никаких требований материального характера у него к подсудимому Саранцеву нет.

Свидетель ФИО22 суду показал, что в первых числах мая 2011 г., точную дату он не помнит, он проходил мимо магазина «Гулливер», который расположен в <адрес>. Около данного магазина стоял ранее ему незнакомый парень, одетый в спортивный костюм темно – синего цвета. Парень достал из кармана своей олимпийки сотовый телефон и предложил ему купить телефон. Он осмотрел телефон, телефон был модели «NOKIA». Телефон ему понравился, он предложил парню 500 рублей. Парень согласился и отдал ему сотовый телефон, а он отдал парню 500 рублей. Откуда у парня был данный сотовый телефон, он не спрашивал. Через несколько дней он отдал этот телефон своему знакомому ФИО23

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у гр. ФИО23 был изъят сотовый телефон модели «NOKIA 5230», принадлежащий потерпевшему Карпову.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля Айнутдинов Р.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он встретился с Саранцевым Д.С. около магазина «Эльдорадо» по <адрес>. По дороге они распивали спиртное, а именно пиво. В это время Саранцев сказал ему: «мой сосед идет, сейчас я к нему подойду». Он посмотрел в сторону магазина «Гулливер» по <адрес> и увидел ранее незнакомого ему парня, это был ФИО21 Саранцев подошел к ФИО21 и стал с ним о чем-то разговаривать. Затем он услышал, что между Саранцевым и ФИО21 начался словесный конфликт. Затем он увидел, как Саранцев нанес ФИО21 удар кулаком в область лица, от чего ФИО21 упал на асфальт. После этого Саранцев нанес ногой ФИО21 еще не менее 2-3 ударов, а затем нагнулся над ФИО21 и стал осматривать карманы его одежды. Потом он увидел, как Саранцев что-то положил в карман своей одежды. Через некоторое время Саранцев подошел к нему, и они пошли вдвоем в сторону <адрес>. По дороге Саранцев показал ему сотовый телефон модели «NOKIA 5230» и пояснил, что забрал его у ФИО21 и попросил его продать данный сотовый телефон. Он согласился, Саранцев отдал ему сотовый телефон, похищенный у ФИО21, и ушел в сторону <адрес>. Проходя мимо магазина «Эльдорадо» по <адрес>, он увидел ранее ему незнакомого парня, которому предложил сотовый телефон, который ему передал Саранцев (т № 2, л.д. 169-170)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший ФИО21 среди лиц, предъявленных ему для опознания, опознал подсудимого Саранцева Д.С. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут у <адрес> совершило в отношении него преступление.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО21 и Саранцевым Д.С. усматривается, что потерпевший ФИО21 полностью изобличил Саранцева Д.С. в совершении преступления.

Из протокола очной ставки между Айнутдиновым Р.Р. и Саранцевым Д.С. усматривается, что Айнутдинов Р.Р. полностью изобличил Саранцева Д.С. в совершении преступления в отношении ФИО21

Согласно заключению эксперта стоимость сотового телефона модели «NOKIA 5230» IMEI 353791046672116 составляет 5519 рублей.

Согласно справке о стоимости - стоимость кошелька составляет 500 рублей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО21 были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек вокруг левого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, множественные кровоподтеки в правой лобно–теменно-височной области, в области левого лобного бугра, в левой лобно-височной области, в левой теменной височной области, на левой ушной и левой заушной области, на задней поверхности шеи слева, в области внутреннего угла правого глаза, ссадина в правой щечной области, кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-4 пястных костей, которые не расцениваются как вред здоровью.

По факту разбойного нападения на потерпевших ФИО12 и ФИО11:

Потерпевший ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он вместе со своим сыном ФИО12 вышел на улицу в киоск за сигаретами. Они дошли до киоска, купили сигареты, после чего вернулись к своему дому, чтобы присесть на лавочку и покурить. Когда они подошли к подъезду , к ним подошли двое парней – подсудимые Саранцев Д.С. и Айнутдинов Р.Р., которые потребовали у него и его сына деньги и сотовые телефоны. Он и его сын ответили, что у них ничего нет. После этого подсудимый Саранцев попытался рукой проверить содержимое карманов его куртки, он в ответ оттолкнул Саранцева от себя. Подсудимый Саранцев сразу же нанес ему кулаком удар в область левого виска. От полученного удара он не удержался на ногах и упал на асфальт. Когда он встал на ноги, то увидел, что к нему подходит подсудимый Айнутдинов Р.Р., в правой руке которого был нож. Айнутдинов шел к нему и демонстрировал ему нож. В это время он увидел, что его сын ФИО12 лежит на асфальте, а на крутке сына сбоку было пятно крови, и он понял, что Айнутдинов нанес его сыну телесные повреждения ножом. Но при каких обстоятельствах и сколько ударов Айнутдинов нанес его сыну, он не видел. Где в этот момент находился Саранцев, он так же не видел, так как все его внимание было обращено на Айнутдинова, у которого в руке был нож. В этот момент из подъезда вышел какой-то мужчина, который стал кричать, а подсудимые Саранцев и Айнутдинов забежали в подъезд их дома.

Вместе с тем, никаких требований морального и материального характера у него к подсудимым Саранцеву и Айнутдинову нет.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он вместе со своим отцом ФИО11 вышел на улицу в киоск за сигаретами. Они дошли до киоска, купили сигареты, после чего вернулись к своему дому, чтобы присесть на лавочку и покурить. Когда они подошли к подъезду данного дома, к ним подошли двое парней – подсудимые Саранцев Д.С. и Айнутдинов Р.Р., которые потребовали у него и его отца деньги и сотовые телефоны. Он и его отец ответили, что у них ничего нет. Подсудимый Саранцев попытался рукой проверить содержимое карманов куртки отца, отец в ответ оттолкнул Саранцева от себя и спросил, что тот делает. Саранцев, ничего не говоря, нанес его отцу кулаком удар в область левого виска. От полученного удара отец упал на асфальт. После этого Саранцев сел сверху на его отца, из кармана своей одежды достал нож и стал размахивать им. Он подбежал к ним, так как понял, что его отец находится в опасности, но Айнутдинов стал его удерживать. Он пытался вырваться, и между ним и Айнутдиновым завязалась борьба. В какой-то момент он смог вырваться от Айнутдинова и подошел ближе к отцу, на котором в это время сидел Саранцев. В этот момент Саранцев схватил его за правую руку и стал удерживать его, а так же нанес ему не менее трех ударов в область головы и лица. Айнутдинов подбежал к ним, схватил его и также удерживал его одной рукой за левую руку, а другой рукой нанес ему не менее двух ударов ножом в область грудной клетки слева сзади. При этом Саранцев и Айнутдинов продолжали требовать у него сотовый телефон и деньги, ощупывая и осматривая содержимое карманов его одежды. В это время неожиданно дверь в подъезд открылась, из подъезда вышел мужчина, а Саранцев и Айнутдинов забежали в подъезд.

Просит взыскать с Айнутдинова в его пользу в счет возмещения материального ущерба стоимость поврежденной куртки в размере 5000 рублей.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого Айнутдинов показал, что когда он и Саранцев подошли к ФИО44, он спросил, есть ли у них деньги, на что ФИО44 ответили, что у них денег нет. Затем Саранцев спросил ФИО44, есть ли у них сотовые телефоны, на что ФИО44 ответили, что телефонов у них нет. Когда он ударил ФИО12 ножом два раза, последний отошел от него и облокотился об столб. В этот момент у него возник умысел на хищение имущества у ФИО12, так как последний ослаб после его ранения ножом. С этой целью он подошел к ФИО12, взял последнего за руку, чтобы ФИО12 не смог оказать ему сопротивление. В этот момент к ФИО12 также подошел Саранцев и взял ФИО12 за другую руку. Он стал прощупывать содержимое карманов одежды ФИО12, Саранцев также проверял содержимое карманов одежды ФИО12, то есть он и Саранцев одновременно обыскивали карманы одежды ФИО12 (том № 1, л.д. 162-165)

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого Саранцев показывал, что в ходе конфликта он видел как Айнутдинов выхватил у него из руки нож и нанес два удара ножом ФИО12. ФИО12 отошел от Айнутдинова и облокотился о столб, а Айнутдинов подошел к ФИО12 и схватил последнего за руку. В этот момент у него возник умысел на хищение имущества у ФИО12 Он подошел к ФИО12 и взял его за руку, чтобы тот не смог оказать сопротивление и стал ощупывать карманы одежды ФИО12, но ничего ценного не нашел.

Согласно протоколов предъявления лиц для опознания потерпевший ФИО12 опознал Айнутдинова Р.Р. и Саранцева Д.С., как лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут во дворе <адрес> совершили в отношении него и его отца ФИО11 вышеуказанное преступление.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО12 и Айнутдиновым Р.Р. усматривается, что потерпевший ФИО12 полностью изобличил Айнутдинова Р.Р. в совершении преступления в отношении себя и его отца ФИО11

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО12 и Саранцевым Д.С. усматривается, что потерпевший ФИО12 полностью изобличил Саранцева Д.С. в совершении преступления в отношении себя и его отца ФИО11

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший ФИО11 опознал Саранцева Д.С., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут во дворе <адрес> совершил в отношении него и его сына ФИО12 преступление.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО11 и Саранцевым Д.С. усматривается, что потерпевший ФИО11 полностью изобличил Саранцева Д.С. в совершении вышеуказанного преступления в отношении него и его сына ФИО12

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший ФИО11 опознал Айнутдинова Р.Р. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут во дворе <адрес> совершило в отношении него и его сына ФИО12 вышеуказанное преступление.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО11 и Айнутдиновым Р.Р.усматривается, что потерпевший ФИО11 полностью изобличил Айнутдинова Р.Р. в совершении вышеуказанного преступления в отношении него и его сына ФИО12

Согласно заключению комиссионной судебно – медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО12 были обнаружены следующие телесные повреждения: колото – резаное ранение мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки в области 10-го межреберья по задней подмышечной линии; колото – резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки в области наружно – верхнего угла левой лопатки, которые (каждое повреждение в отдельности) причинили легкий вред его здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно); подкожная гематома в теменной области; ссадины на тыльной поверхности обеих кистей, которые не расцениваются как вред здоровью.

Согласно заключению криминалистической экспертизы на куртке и футболке потерпевшего ФИО12 имеются по два сквозных повреждения колото – резаного характера. Данные повреждения могли быть образованы предметом, имеющим одно лезвие и обух, каким мог быть однолезвийный клинок ножа, или другой подобный предмет.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО17:

Потерпевшая ФИО17 суду показала, что она является ИП и у нее на <адрес> <адрес> <адрес> имеется торговое помещение-бутик . В данном торговом помещении работают ФИО26 и ФИО25, которые ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ из вышеуказанного торгового помещения была похищена мужская куртка «CUMBRIA» стоимостью 1582 руб.60 коп.

В ходе предварительного расследования ей вернули похищенную куртку, никаких требований материального характера у нее к подсудимым нет.

Свидетель ФИО24 ( сотрудник полиции) суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 19 часов 30 минут было получено сообщение о том, что в <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> сработала тревожная кнопка. Через некоторое время он прибыл по вышеуказанному адресу и прошел в бутик «<данные изъяты> который расположен на третьем этаже <данные изъяты>», где к ним обратилась продавец данного бутика ФИО25, которая пояснила, что некоторое время назад к ним в бутик зашли четверо молодых людей: два парня и две девушки. Затем через какое-то время один из парней и две девушки ушли, а один парень остался, они данного парня смогли удержать, так как обнаружили пропажу одной куртки. Парень, который находился в бутике, представился как ФИО13, который пояснил, что он пришел с другом Саранцевым Д., а также с двумя подругами. После этого он предложил ФИО13 проехать в ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску. При выходе из <данные изъяты>» он увидел парня и девушку. ФИО13 пояснил, указав на Саранцева и Рахматуллову, что именно с данными молодыми людьми он пришел в <данные изъяты>». В руках у ФИО14 находилась мужская куртка, которая у нее была изъята. Именно данную куртку Саранцев Д.С. похитил из бутика № <данные изъяты>

Свидетель ФИО26 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты>», который распложен на третьем этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Кроме нее в бутике находилась продавец ФИО25. В это время к ним в бутик зашли четверо молодых людей: два парня и две девушки. Двое парней стали мерить мужские куртки в примерочных. Через некоторое время один парень и две девушки ушли. ФИО25 стала смотреть вещи, которые мерили парни, и обнаружила, что одной куртки не хватает. В это время в примерочной бутика находился второй парень. ФИО25 и она стали спрашивать данного парня, где еще одна куртка, которую он и второй парень мерили, но парень ответил, что не знает. Они закрыли этого парня в бутике и вызвали сотрудников милиции. От сотрудников милиции она узнала, что именно парень по фамилии Саранцев похитил из бутика мужскую куртку. Также от сотрудников милиции ей стало известно, что куртку мужскую, которую похитил Саранцев, сотрудники милиции изъяли у его подруги ФИО14.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она, ФИО13, Саранцев Д.С. и ФИО15 встретились и стали гулять на улице. Около 18 часов они решили зайти в <адрес>, чтобы посмотреть куртки. Они зашли все вместе в бутик, который расположен на третьем этаже вышеуказанного ТЦ. Она и ФИО15 стали смотреть одежду, а Саранцев и ФИО13 зашли в примерочные, где стали мерить куртки. Через некоторое время к ней и ФИО15 подошел Саранцев и предложил им спуститься на улицу. Втроем они вышли на улицу, а ФИО13 остался в бутике. Через некоторое время ФИО15 ушла, так как ей надо было домой. У входа в <данные изъяты>» остались она и Саранцев. После того, как ФИО15 ушла, Саранцев снял с себя куртку и передал куртку ей, чтобы она подержала куртку. Через некоторое время из ТЦ <данные изъяты>» вышел ФИО13 в сопровождении сотрудника милиции. ФИО13 подошел к Саранцеву и спросил, похищал ли тот куртку из бутика. После этого ее, ФИО13 и Саранцева доставили в отдел милиции, где у нее в присутствии понятых изъяли куртку. О том, что данную мужскую куртку Саранцев похитил из бутика, Саранцев ей ничего не говорил.

Согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО14 была изъята мужская куртка «CUMBRIA».

Согласно протоколу осмотра и оценки мужской куртки «CUMBRIA» стоимость данной куртки составляет 1582 рубля 60 копеек.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что действия подсудимых Саранцева Д.С. и Писарева М.А. в отношении потерпевших ФИО18 и ФИО16 необходимо квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения предъявленного Саранцеву и Писареву квалифицирующий признак -совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данный квалифицирующий признак не находит своего подтверждения, и кроме этого государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.

Действия подсудимого Саранцева в отношении потерпевшего ФИО21 суд квалифицирует по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Саранцева и Айнутдиннова в отношении потерпевших ФИО44 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Саранцева в отношении потерпевшей ФИО17 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого Саранцева о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он никакого преступления в отношении потерпевшего ФИО21 не совершал, ударов ему он не наносил, ничего у ФИО21 он не похищал и вообще потерпевшего ФИО21 он ранее никогда не видел, а так же доводы подсудимых Саранцева и Айнутдинова о том, что между ними не было предварительного сговора на разбойное нападение с целью хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО44, а насилие с их стороны к ФИО44 было применено не в целях хищения имущества, а в ходе ссоры, переросшей в драку, и удары ножом Айнутдинов нанес ФИО12 в целях самообороны, суд расценивает не убедительными и выдвинутыми ими с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО21 и ФИО44 не доверять которым у суда нет оснований. Кроме этого, в ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля Айнутдинов показывал, что именно Саранцев совершил грабеж с применением насилия в отношении потерпевшего ФИО21. О предварительном сговоре между подсудимыми Саранцевым и Айнутдиновым на разбойное нападение с применением предметов, используемых в качестве оружия (ножа), свидетельствует то, что действовали они одновременно и согласовано, изначально оба потребовали у потерпевших ФИО44 деньги и сотовые телефоны, а затем совместно стали применять физическое насилие к потерпевшим, применяя при этом один и тот же нож, сначала Саранцев, а затем Айнутдинов. И сразу же после применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, подсудимые Саранцев и Айнутдинов совместно продолжили требовать у потерпевшего ФИО12 деньги и сотовый телефон, а затем совместно обыскали карманы его одежды.

Суд так же не может взять во внимание доводы подсудимых Саранцева и Писарева о том, что умысла на кражу велосипеда, принадлежащего потерпевшей ФИО16, у них не было и соответственно указанный велосипед они не похищали. К такому выводу суд приходит исходя из того, что в ходе всего предварительного расследования, а так же в судебном заседании, подсудимые Саранцев и Писарев не отрицали то, что между ними был предварительный сговор на кражу чужого имущества, и кроме этого, подсудимый Саранцев при допросе в качестве подозреваемого в присутствии своего адвоката признавал, что в процессе тайного хищения чужого имущества, которое он совершил совместно с Писаревым, велосипед он похитил из кладового помещения с той целью, что бы его в дальнейшем продать. Факт кражи велосипеда из кладового помещения в тот момент, когда подсудимые Саранцев и Писарев совместно похищали имущество из указанного кладового помещения, судом установлен и подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств.

Не находят своего подтверждения и доводы подсудимых Айнутдинова и Саранцева о том, что в ходе предварительного расследования к ним со стороны оперативных сотрудников полиции применялись недозволенные методы ведения следствия. Подсудимые Саранцев и Айнутдинов в ходе всего предварительного расследования никогда не заявляли о том, что к ним со стороны сотрудников полиции применялось физическое или психическое насилие. В судебном заседании подсудимые Саранцев и Айнутдинов показали, что они изначально давали показания, изобличающие их в совершении вышеуказанных преступлений, по требованию оперативных сотрудников полиции предполагая, что в противном случае к ним может быть применено физическое насилие, хотя самого насилия как такового к ним никто не применял, а так же никто не угрожал им применением такого насилия. Кроме этого, их доводы о применении к ним каких либо недозволенных методов ведения следствия полностью опровергаются показаниями сотрудника полиции ФИО27, на которого ссылается в частности подсудимый Айнутдинов.

Что касается показаний свидетелей ФИО28 и ФИО29 (близких родственников подсудимого Саранцева Д.С.) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 до 06 часов во дворе их дома действительно был конфликт между подсудимыми Саранцевым и Айнутдиновым с одной стороны, и потерпевшими ФИО44 с другой стороны, то по убеждению суда, показания указанных свидетелей ни в коей мере не опровергают факт совершения подсудимыми Саранцевым и Айнутдиновым разбойного нападения на потерпевших ФИО44, поскольку данные свидетели практически не являются очевидцами происшедшего.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы подсудимый Саранцев Д.С. обнаруживает <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы подсудимый Айнутдинов обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но имеющаяся аномалия характера не сопровождается дефектом интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Следовательно, подсудимые Саранцев и Айнутдинов вменяемы и подлежат уголовной ответственности за совершенные ими преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Саранцеву в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что он вину свою в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО17 и ФИО18 признает полностью, а в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО16 и ФИО44 признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется он удовлетворительно, материальный ущерб по делу возмещен, своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования он активно способствовал раскрытию данных преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, а так суд учитывает состояние его здоровья и его молодой возраст.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Айнутдинову в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что Айнутдинов вину свою в совершении преступления признает частично, характеризуется он в целом удовлетворительно, а так же суд учитывает состояние его здоровья и его молодой возраст.

Однако, исходя из того, что подсудимые Саранцев и Айнутдинов ранее судимы, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, они должных выводов для себя не сделали и совершили новые умышленные преступления, а так же исходя из повышенной общественной опасности совершенных ими преступлений, суд считает необходимым назначить Саранцеву и Айнутдинову наказание в виде лишения свободы, отменив Айнутдинову условно-досрочное освобождение. Оснований для применения к ним ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Писареву в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Писарев вину свою в совершении преступления признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется он в целом удовлетворительно, материальный ущерб по делу возмещен, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же суд учитывает его молодой возраст.

С учетом обстоятельств совершенного им преступления, а так же с учетом совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Писареву условное осуждение, в силу ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления, несмотря на прежнюю судимость.

Иск прокурора о взыскании с подсудимых в пользу филиала ООО «<данные изъяты>» средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО44, суд оставляет без рассмотрения, и разъясняет прокурору его право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшего ФИО12 о возмещении материального ущерба суд так же оставляет без рассмотрения, и разъясняет ему его право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не представлены все необходимые доказательства, позволяющие рассмотреть данный иск по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САРАНЦЕВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 162 ч.2 УК РФ, 158 ч.1УК РФ, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Саранцеву наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 6 лет.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Саранцеву наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать АЙНУТДИНОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст.70,79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Айнутдинову условно-досрочное освобождение и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Саранцеву с ДД.ММ.ГГГГ, Айнутдинову с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения Айнутдинову оставить без изменения в виде заключения под стражу, избрать Саранцеву меру пресечения в виде заключения под стражу, и содержать их в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Признать ПИСАРЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Писареву наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ данный приговор и приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Писарева М.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Писареву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: детский велосипед – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО16; автомобильные шины в количестве 4 штук – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО18; сотовый телефон модели «NOKIA 5230» - оставить в распоряжении ФИО30; куртку, джинсы, футболку – оставить в распоряжении ФИО31; куртку, футболку, брюки, шапку – оставить в распоряжении ФИО29;

мужскую куртку «CUMBRIA» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО17; куртку и футболку – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12

Иски прокурора и потерпевшего ФИО12 - оставить без рассмотрения, разъяснив им право на удовлетворение данных исков в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Саранцевым и Айнутдиновым, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Саранцев и Айнутдинов в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденные Саранцев и Айнутдинов вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.