открытое хищение чужого имущества с применением насилия



1-553\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 19.12.2011 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимой Кадерлеевой О.А.,

защитника адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение № ордер от <адрес> года,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а так же потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАДЕРЛЕЕВОЙ О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кадерлеева О.А. виновна в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 45 мин. подсудимая Кадерлеева О.А. находилась около <адрес>, расположенного по <адрес>, вместе с ранее ей знакомой потерпевшей ФИО6, и в этот момент у нее возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Во исполнение своего преступного умысла подсудимая Кадерлеева подошла к потерпевшей ФИО6 и с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству, заломила руку потерпевшей за спину, причинив тем самым ей физическую боль.

В продолжение своего преступного умысла подсудимая Кадерлеева высказала в адрес потерпевшей ФИО6 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выраженную словами: «Давай сюда телефон, а то я тебя изобью!» На незаконные требования подсудимой Кадерлеевой потерпевшая ФИО6 ответила отказом.

В доведение своего преступного умысла до конца, подсудимая Кадерлеева со значительной силой заломила руку потерпевшей ФИО6, причинив ей сильную физическую боль, после чего потерпевшая ФИО6 разжала руку, а подсудимая Кадерлеева открыто похитила из её рук сотовый телефон марки «Samsung E 1070» стоимостью 500 руб., принадлежащий потерпевшей, с которым с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимой Кадерлеевой О.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 500 руб., сильная физическая боль и моральный вред.

Подсудимая Кадерлеева О.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимой Кадерлеевой О.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимая Кадерлеева О.А. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, вину свою она признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями она активно способствовала раскрытию данного преступления, материальный ущерб по делу возмещен полностью, а так же суд учитывает просьбу потерпевшей ФИО6 о снисхождении к подсудимой Кадерлеевой.

Учитывая личность подсудимой Кадерлеевой О.А., а так же учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Кадерлеевой О.А. наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть в виде обязательных работ.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Кадерлеевой, на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАДЕРЛЕЕВУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Кадерлеевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung E 1070» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.