кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-549/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 декабря 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Трофимова Г.А., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

защиты в лице: адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мысина М.Ю.,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мысина М.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мысин М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Мысин М.Ю. находился у <адрес>, где увидел самодельную металлическую конструкцию, предназначенную для хранения овощей. В этот момент у Мысина М.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в иное хранилище, Мысин М.Ю., в период времени с 8час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 17час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, подошел к самодельной металлической конструкции предназначенной для хранения овощей. После чего Мысин М.Ю., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе металлической трубой отогнул металлическую обшивку конструкции, и таким образом незаконно проник в металлическую конструкцию, предназначенную для хранения овощей. С целью доведения своего преступного умысла до конца, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мысин М.Ю. тайно, из корыстных побуждений, похитил хранившиеся в металлической конструкции имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: картофель весом 320 кг, стоимостью 9 рублей за 1кг на сумму 2880рублей; морковь весом 40кг стоимостью 12 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей; свеклу весом 30 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей; 5 банок с соленными помидорами объемом 3 литра каждая стоимостью 120 рублей, на сумму 600рублей; 5 банок с вишневым компотом объемом 3 литра каждая стоимостью 80 рублей на сумму 400рублей, а всего имущества на общую сумму 5170 рублей.

После чего Мысин М.Ю., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Мысина М.Ю. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5170 рублей 00 копеек.

Мысин М.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Мысина М.Ю. квалифицированы органами следствия верно по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Мысин М.Ю. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства Мысин М.Ю. не проживает, ведет бродячий образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. На учете в наркологической больнице Мысин М.Ю. не состоит. На диспансерном наблюдении в психиатрической больнице не находится, <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мысин М.Ю. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненный синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Мысин М.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Мысина М.Ю. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, розыску похищенного имущества.

Исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, стоимость похищенного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, то обстоятельство, что в течении ДД.ММ.ГГГГ. Мысин неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но должных выводов для себя не сделал, суд считает невозможным исправление Мысина М.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы реально.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Поскольку Мысин М.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, настоящее преступление им совершено также в состоянии алкогольного опьянения, на стадии судебного разбирательства нарушившего меру пресечения в виде подписки о невыезде, суд, руководствуясь ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает отбывать Мысину наказание в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о взыскании с Мысина 4162 рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба, подлежит полному удовлетворению, поскольку данный ущерб образовался в результате преступных действий Мысина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мысина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. ст. 71, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мысину М.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мысину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Исчислять срок отбывания наказания Мысину М.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Мысина М.Ю. в пользу ФИО3 4162 рубля 00 коп. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство: картофель весом 112 кг., переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 – оставить в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.