незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 декабря 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Исаевой И.В.

подсудимого Булагина М.В.,

защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БУЛАГИНА М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булагин М.В. виновен в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Булагин М.В., находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,92 гр., т.е. в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> Булагин М.В. был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Булагин М.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Булагина квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Булагин на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Булагина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Булагин ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ УОКНБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Булагиным своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья самого подсудимого и его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Булагина, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют, по мнению суда, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Булагиным преступления на менее тяжкую.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его материальное положение суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булагина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булагину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Булагину оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток из фольги серого цвета, внутри которого обнаружена пленка вещества коричневого цвета; шприц с наркотическим средство «дезоморфин», изъятый в ходе личного досмотра Булагина М.В. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица