незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 декабря 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Исаевой И.В.

подсудимого Гужева Д.А.,

защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГУЖЕВА Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гужев Д.А. виновен в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Гужев Д.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,93 гр., т.е. в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> Гужев Д.А. был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Он же, Гужев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по известной ему технологии изготовил для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,02 гр., т.е. в крупном размере и незаконно хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес> Гужев Д.А. был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Гужев Д.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Гужева суда квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ N 87 от 19.05.2010), как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Гужев на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Гужева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гужев ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ УОКНБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Гужевым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом общественной опасности и фактических обстоятельств совершенных им преступлений, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенных Гужевым преступлений на менее тяжкую не усматривается.

Вместе с тем наличия обстоятельств, смягчающих наказание Гужева, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют, по мнению суда, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его материальное положение суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гужева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ N 87 от 19.05.2010) и назначить ему наказание

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20000 рублей;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гужеву Д.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гужеву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гужеву оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 свертка из фольги серого цвета, внутри которых обнаружена пленка с наркотическим средством «дезоморфин»; 2 шприца с наркотическим средство «дезоморфин», изъятые в ходе личного досмотра Гужева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица