умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-566/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 декабря 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Трофимова Г.А., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

защиты в лице: адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Дияновой А.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дияновой А.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Диянова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут Диянова А.В. на кухне <адрес>, расположенной в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола нож, подошла к ФИО5 После чего Диянова А.В., во исполнение своего преступного умысла, умышленно со значительной силой нанесла ножом не менее одного удара в область живота ФИО5, причинив ему телесные повреждения.

В результате преступных действий Дияновой А.В. у потерпевшего ФИО5 образовались телесные повреждения: колото-резаное ранение живота по белой (средней) линии в эпигастральной области, проникающее в брюшную полость с повреждением малого сальника, задней стенки желудка с развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости) и эвентерацией (выпадением) петли тонкого кишечника в рану, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Диянова А.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Дияновой А.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Диянова А.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекалась. На учете в наркологической и психиатрической больницах Диянова А.В. не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Диянова А.В., психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ей деяний каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения правонарушения Диянова А.В. не находилась в состоянии аффекта.

Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимую данные и обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает, что Диянова А.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимой Дияновой А.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Дияновой А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ей назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Диянову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Диянову А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дияновой А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: нож, 2 тряпки – уничтожить; джинсовые брюки, спортивные брюки, свитер, футболку, пару мужских носков, одеяло - возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Бессчётнова Е.Б.