незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 декабря 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.А.

подсудимого Нюдеева В.В.,

защиты в лице адвоката Елфимова Д.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

НЮДЕЕВА В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нюдеев В.В. виновен в незаконном хранении и изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, Нюдеев В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,65 гр., т.е. в особо крупном размере. После этого данное наркотическое средство Нюдеев В.В. незаконно хранил при себе в предметах своей одежды с целью личного употребления.

В тот же день около 18 часов 00 минут у <адрес> Нюдеев В.В. был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Нюдеев вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Нюдеева квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Нюдеев на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Нюдеева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Нюдеев ранее судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Нюдеевым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправление Нюдеева возможно только в условиях его изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также не усматривает оснований для изменения в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Нюдеевым преступления на менее тяжкую.

С учетом материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для назначения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нюдеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Нюдееву В.В. с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Нюдеева В.В. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Нюдееву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: 2 свертка из фольги серого цвета, внутри которых обнаружена пленка с наркотическим средством «дезоморфин»; шприц с наркотическим средство «дезоморфин», изъятый в ходе личного досмотра Нюдеева В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица