незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-546/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 декабря 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Трофимова Г.А. помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Белохвостикова В.П.,

защиты в лице адвоката Елфимова Д.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белохвостикова В.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белохвостиков В.П. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (2 эпизода). Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 45 мин., Белохвостиков В.П. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,23 гр. и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Белохвостиков В.П., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,23 гр., что относится к крупному размеру.

Он же Белохвостиков В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного потребления в крупном размере, массой не менее 0,83 гр. и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Белохвостиков В.П., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,83 гр., что относится к крупному размеру.

Белохвостиков В.П. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Белохвостикова В.П. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от 19.05.2010г.), как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Белохвостиков В.П. ранее судим за аналогичные действия с наркотическими средствами, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, настоящее преступление им совершено в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на него неоднократно поступали жалобы со стороны соседей, на учете в ГУЗ ОКПБ и в ГУЗ УОКНБ не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимый Белохвостиков В.П. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Белохвостикову В.П. следует назначить в виде лишения свободы реально. Ранее Белохвостиков уже осуждался по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно, однако он своего отношения к наркотическим средствам не изменил и вновь совершил в короткий промежуток времени два преступления по ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, а именно, учитывает обстоятельства совершения преступления, а также личность виновного и приходит к решению о назначении вида исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белохвостикова В.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010г.) и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Белохвостикову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч.ч. 4, 5 УК РФ отменить Белохвостикову В.П. условное осуждение по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Белохвостикову В.П. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белохвостикову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Исчислять срок отбывания наказания Белохвостикову В.П. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- 4 фрагмента фольги, 2 шприца, наркотическое средство «дезоморфин» массой 03 мл. и наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,2 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Бессчётнова Е.Б.