присвоение, т.е. хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                 21 декабря 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.А.

обвиняемого Козака В.А.

защитника - адвоката Кузнецовой А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего – ФИО5

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОЗАКА В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козак В.А. совершил присвоение, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Козак В.А., являясь <данные изъяты> назначенным на эту должность приказами от ДД.ММ.ГГГГ, -А от ДД.ММ.ГГГГ, -П от ДД.ММ.ГГГГ, будучи в соответствии с п. 5.19.14 Устава наделен полномочиями по распоряжению денежными и материальными средствами, а также имуществом общества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств общества, неоднократно получал у неустановленного лица товарные и кассовые чеки, квитанции к приходно-кассовым ордерам, товарные накладные, счета-фактуры, акты на выполнение работ-услуг, справки о стоимости выполненных работ, сметы на выполнение работ, акты о приемке выполненных работ <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты>», в которых были внесены заведомо недостоверные сведения о приобретении товаров, выполнении работ и оказании услуг. С целью реализации своего преступного умысла, действуя с корыстной целью, Козак В.А. в указанный выше период в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> составил подложные авансовые отчеты с приложением полученных им фиктивных финансово-хозяйственных документов, представил их в бухгалтерию общества и лично получил в кассе общества по адресу: <адрес>, а в последующем по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 1426582 рубля 49 копеек. Из полученных в подотчет денежных средств Козак В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ израсходовал для проведения ремонтных работ в зданиях <данные изъяты> 72929 рублей 90 копеек, для проведения отделочных работ в здании <данные изъяты> – 448951 рубль 06 копеек, а остальные денежные средства в крупном размере - в сумме 904701 рубль 53 копейки Козак В.А., действуя с корыстной целью, присвоил и израсходовал их на собственные нужды.

Подсудимый Козак В.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5, адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Козака В.А. по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Козак на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Козака вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимому, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Козак ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической больнице не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалобы и заявления на него не поступали. Козак В.А. имеет многочисленные благодарности, грамоты, награды за деятельность, связанную с <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимому, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также не усматривает оснований для изменения в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Козаком преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Козака и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого позволяют, по мнению суда, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, материальное положение подсудимого суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козака В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козаку наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козаку оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы о финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>», возвращенные ФИО5, передать в распоряжение <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток сo дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья           М.Н.Кислица