Дело № 1-507/2011г. Именем Российской Федерации г. Ульяновск 25 ноября 2011 г. Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б., с участием государственного обвинителя Аляева М.В., заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска, подсудимого Халилова А.М., защиты в лице адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Базыкиной А.А., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Халилова А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Халилов А.М. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7час. 00мин. до 8час. 30мин. Халилов А.М. находясь на <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», в особо крупном размере для личного употребления, массой не менее 2,92 грамма и хранил его при себе, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14час. 30мин. у <адрес> сотрудниками полиции был задержан Халилов А.М., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 2мл., с иглой синего цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,92 грамма, что относится к особо крупному размеру. Халилов А.М. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия Халилова А.М. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Халилов А.М. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства Халилов А.М. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей в УПМ № не поступало, дважды привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, Халилов А.М. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Халилов А.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление Халилова А.М. без изоляции от общества и считает необходимым назначение ему наказания только в виде лишения свободы реально. Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Халилова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Халилову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Исчислять срок отбывания наказания Халилову А.М. с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится инъекционный шприц с иглой синего цвета, в защитном колпачке с жидкостью «дезоморфин» массой 1,8 мл., 2 фрагмента фольги, внутри которых находится налет порошкообразного вещества серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Бессчётнова Е.Б.